четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 5

Новая система тарифов

4 октября в администрации области вице-губернатор Александр Касацкий провел оперативное совещание.

В повестке дня было два вопроса: «О переходе сетевых компаний региона на установление долгосрочных тарифов на передачу электрической энергии»; «О ходе торговли овощами на рынках города Брянска и области с целью обеспечения сельхозпродукцией жителей Брянской области».

Основным докладчиком по первому вопросу был председатель комитета государственного регулирования тарифов Брянской области Николай Жигалкин. Он проинформировал, что в соответствии с решениями Правительства в 2009 году был начат поэтапный переход сетевых компаний Холдинга МРСК на долгосрочный метод регулирования тарифов на передачу электрической энергии — метод доходности инвестированного капитала (RAB). Был проведен ряд совещаний разного уровня, в том числе, и под председательством вице-губернатора Александра Касацкого, на которых были обсуждены достоинства и преимущества нового метода регулирования.

Первое, что отличает новый метод от действующего — это длительность установления тарифов. В целях сглаживания роста тарифов администрацией Брянской области подписано Соглашение с ОАО «МРСК Центра» в котором зафиксирован переход на 5-летний период регулирования. Это позволит потребителям планировать свои бюджеты на оплату электроэнергии, а сетевым компаниям более чётко представлять перспективы и повысить инвестиционную привлекательность.

Вторым важным преимуществом долгосрочного установления тарифов является увеличение надёжности энергоснабжения потребителей. Ускоренная модернизация и обновление существующих мощностей создадут условия для подключения новых потребителей.

Для реализации этого была разработана инвестиционная программа «Брянскэнерго» сроком на 5 лет. В ходе её выполнения будет введено около 470 МВА новых трансформаторных мощностей, почти 1200 км новых электросетей. Программа позволит обеспечить системное восстановление энергетического оборудования и развитие новых сетевых мощностей, снизить процент износа сетевого оборудования.

Анализ двухлетней работы сетевых компаний в других областях, уже перешедших на метод RAB, показал возникшие проблемы со значительным ростом тарифов. Поэтому Правительство отложило переход на новый метод своим распоряжением с 1 июля 2010 года на более поздний срок и поручило Федеральной службе по тарифам внести предложения по другим долгосрочным методам регулирования.

Федеральной службой по тарифам в сентябре подготовлена и утверждена методика по второму методу долгосрочного регулирования тарифов на передачу электроэнергии, который позволяет смягчить для потребителей этот переход и снизить ценовую нагрузку. К каждой сетевой организации будет индивидуальный подход, учитывающий все особенности её финансового положения, необходимость ремонта и восстановления сетей. Исходя из этого, будут проработаны различные варианты формирования тарифов на передачу в 2011 году и представлены на согласование для принятия окончательного решения.

В ходе обсуждения второго вопроса были рассмотрены меры по снижению цен на картофель и гречку. Отмечалось, что стоимость этих продуктов снижается, ажиотаж падает. Этому во многом способствуют организованные в Брянске сельхозрынки выходного дня, на которых свою продукцию реализуют хозяйства региона.

5 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области