суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 21

Брянскому колледжу железнодорожного транспорта — 80 лет

22 октября в 14.00 в актовом зале Брянского колледжа железнодорожного транспорта — филиале Московского университета путей сообщения (МИИТ) состоится торжественное заседание, посвященное 80-летию образования колледжа.

В мероприятии примут участие ректор МИИТа Б. А. Лёвин, руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Г. П. Петраков, начальник Московской железной дороги В. И. Молдавер, начальник Брянского отделения дороги Ю. С. Кобзарь, представители областной администрации и общественных организаций, руководители предприятий железнодорожного транспорта, руководители учебных заведений железнодорожного транспорта, выпускники колледжа разных лет.

Справка: В октябре 2010 года одному из старейших учебных заведений города — Брянскому колледжу железнодорожного транспорта исполняется 80 лет.

Брянский колледж железнодорожного транспорта начал свою историю в 1930 году, когда на базе школы фабрично-заводского ученичества был создан Брянский техникум путей сообщения. В 30-е годы прошлого столетия быстро развивающемуся железнодорожному транспорту требовались специалисты различных специальностей: в 1935 году состоялся первый выпуск техников-механиков паровозного хозяйства, в 1936 — техников вагонного хозяйства. В том же 1936 году техникум, переименованный в «Брянский механический техникум народного комиссариата путей сообщения» переехал в новый учебный корпус, выстроенный по ул. Дзержинского, дом 47, где и находится в настоящее время. За довоенный период в стенах техникума было подготовлено более 3 тысяч специалистов железнодорожного транспорта.

В годы войны техникум, эвакуированный в Самарканд, продолжал готовить специалистов для транспорта. Многие выпускники техникума в годы Великой Отечественной войны воевали в действующей армии и партизанских отрядах за свободу и независимость нашей Родины. Двум выпускникам техникума — Д. С. Кравцову и. Н.Асмолову присвоено высокое звание Герой Советского Союза, еще один выпускник — П. Н. Дураченко, за ратные подвиги награжден тремя орденами Славы.

После возвращения из эвакуации в 1943 году и восстановления разрушенных учебных корпусов, коллектив техникума продолжил подготовку специалистов железнодорожного транспорта. Развитие техникума велось с учетом специфики развития и реконструкции железных дорог, для чего создавалась необходимая учебная база и осваивались новые железнодорожные специальности. В 1958 году состоялся первый выпуск техников-электромехаников, в 1960 — техников-энергетиков. В начале 70-х годов прошлого столетия техникум приступил к подготовке специалистов по организации управления движением.

Многие выпускники, вышедшие из стен техникума, а за все эти годы их было подготовлено около 25 тысяч, стали высококвалифицированными специалистами, руководителями производства, причем не только в железнодорожной отрасли.

Среди выпускников железнодорожного техникума есть и два Героя Социалистического Труда — В. В. Якин и В. В. Шемахов, трудившиеся в свое время на Брянском отделении Московской железной дороги.

В 1993 году железнодорожный техникум получил статус колледжа, а в 1995 году был сдан в эксплуатацию новый учебный корпус с современными просторными, оборудованными всем необходимым для занятий кабинетами, конференц-залом, киноконцертным залом, музеем и зимним садом. В 2005—2006 гг. были построены 4 учебных полигона, оздоровительный центр и новый спортивный комплекс.

С 2010 года Брянский колледж железнодорожного транспорта является филиалом Московского государственного университета путей сообщения. Подготовка специалистов ведется на трех отделениях по пяти основным специальностям железнодорожного транспорта. В колледже создана современная материально-техническая база для обучения: 58 учебных кабинетов и 19 лабораторий, 4 учебных полигона, собственный вычислительный центр, 5 учебных мастерских. Также в колледже имеются все условия для активной творческой деятельности студентов, хорошие бытовые условия. Общежитие колледжа, капитально отремонтированное в 2004 году и рассчитанное на 360 мест, оборудовано собственной прачечной, студенческим кафе, фитокомнатой, библиотекой, тренажерным залом, теннисной и бильярдной комнатами.

21 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области