пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 22

Совет атаманов

7 октября в Москве состоялось расширенное заседание Совета атаманов и атаманского правления реестрового Центрального казачьего войска, в котором приняли участие атаманы и выборные казаки от отдельских обществ 18 субъектов ЦФО, всего более ста казаков.

На заседании присутствовали священнослужители и представители рабочих групп комиссии ЦФО Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

По поручению 15-го Большого Круга Центрального казачьего войска на заседании были рассмотрены все предложения по внесению дополнений в редакцию Устава реестрового войска. В ходе многочасового обсуждения редакции Устава была согласована всеми участниками заседания и единогласно утверждена.

Были рассмотрены проблемные вопросы по государственной регистрации первичных казачьих обществ и отдельских казачьих обществ Центрального казачьего войска. Принято решение о завершении формирования реестрового войска до 15 декабря т.г.

Как известно, 5 октября 2010 года за № 15 — 19337 Министерство юстиции Российской Федерации, Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» внесено в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации, первое и пока единственное, в соответствии с ФЗ «О государственной службе Российского казачества». В первой декаде ноября в Кремле Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев произведёт официальное вручение государственных казачьих символов казачьим войскам, в том числе и Центральному казачьему войску.

В соответствии с Указом Президента РФ, Центральное казачье войско, руководствуясь утверждённым Уставом, осуществляет деятельность на территории Центрального Федерального Округа.

Заседание провел член Совета по делам казачества при Президенте РФ войсковой атаман Валерий Налимов. В работе Совета атаманов и правления ЦКВ приняли активное участие представители аппарата Советников полномочного представителя Президента в Центральном Федеральном Округе, представители центральных федеральных силовых структур, Министерства юстиции РФ и других федеральных ведомств.

В работе Совета приняла участие делегация Брянщины во главе с атаманом Брянского отдельского казачьего общества казачьим полковником Валерием Богачёвым.

Выступавшие отдельские атаманы Центрального казачьего войска рассказали не только о том, что уже сделано, но о проблемах регистрации хуторских, станичных и отдельских казачьих обществ. В частности, что в каждом регионе соблюдаются свои требования к регистрации казачьих обществ.

В ходе работы Совета были заданы и получены ответы на различные вопросы.

Подробную информацию о работе Совета Атаманов можно получить на сайте Центрального казачьего войска и его информационно-аналитическом разделе.

22 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области