пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 26

В Самаре состоялось заседание Совета при Президенте России по делам казачества

19—20 октября в Приволжском федеральном округе (Самарская область) состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Члены Совета посетили воинскую часть в поселке Кряж, в составе которой действует единственная на территории Приволжского Федерального округа мотострелковая рота, полностью укомплектованная казаками. Состоялось совещание с участием атаманов подразделений войсковых казачьих обществ.

20 октября в режиме видеоконференции со всеми российскими регионами прошло заседание членов Совета, которое проводил заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Беглов.

Брянщину на видеоконференции представляли руководитель областной рабочей группы Совета по делам казачества Анатолий Теребунов, атаман Брянского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска Валерий Богачев, представители аппарата главного федерального инспектора в Брянской области, Брянской епархии, Стародубского казачьего кадетского корпуса.

Президент России Дмитрий Медведев в своем приветствии, адресованном участникам заседания, отметил, что современное казачество успешно продолжает многовековые традиции служения Отечеству, подчеркнув, что большое значение имеет участие казаков в патриотическом воспитании молодежи и сохранении казачьих культурных традиций. Президент также указал на актуальность укрепления экономического потенциала казачества. Участникам заседания прислал приветствие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ходе заседания Совета были рассмотрены вопросы о взаимодействии с Министерством обороны России по привлечению членов казачьих обществ к военной службе, сотрудничестве между ДОСААФ и войсковыми казачьими обществами в сфере военно-патриотического воспитания казачьей молодежи, ее подготовке к военной службе, развитии экономической базы казачьих обществ.

Главной темой обсуждения стал вопрос взаимодействия Министерства обороны России с казачьими обществами.

Сейчас казаки имеют возможность проходить службу в специально созданных для них подразделениях. Заместитель начальника Генерального штаба Василий Смирнов отметил, что не все казачьи общества по итогам последнего призыва смогли направить на военную службу призывников-казаков в необходимом количестве. «Этой весной было призвано в ряды вооруженных сил 1306 казаков, — сообщил Смирнов. — Из них 1103 человека служат в специальных подразделениях. Остальные были распределены в другие войска. Но активно во время призыва сработали только четыре казачьих общества страны». Вместе с тем, контролировать этот процесс сложно, потому что атаманы не предоставляют в военные комиссариаты поименные списки призывников.

Александр Беглов обратил внимание на то, что атаманам и военным комиссарам необходимо приложить все усилия, чтобы во время осеннего призыва привлечь в ряды Вооруженных Сил как можно больше призывников-казаков. Он отметил, что задание Президента о создании воинских частей, укомплектованных казаками, должно быть выполнено в кратчайшие сроки, упомянув о решении сформировать казачье подразделение и в составе Президентского полка.

Предполагается, что на местах компактного проживания казаков будут формироваться крестьянско-фермерские хозяйства, которые могут субсидироваться из федерального бюджета. Также Правительство предлагает поддерживать подсобные хозяйства казаков.

Острой проблемой остается преодоление профессиональной неграмотности казаков, работающих на земле. Во всех казачьих обществах ощущается «кадровый голод». Нехватку квалифицированных специалистов в области сельского хозяйства среди членов казачьих обществ предполагается решать путем проведения в каждом региональном подразделении сельского хозяйства мобильных семинаров для казаков. Также, по инициативе Минсельхоза России на новый 2010 — 2011 учебный год программы обучения специалистов из казачьих обществ включены в учебные планы Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса и Высшей школы управления в АПК при Московской сельхозакадемии имени Тимирязева. Планируется также обучение казачьей молодежи в кадетских образовательных учреждениях по программе профессионального образования в сфере сельского хозяйства. На заседании рассматривался вопрос о возможности создания Казачьего Университета.

Александр Беглов сообщил членам Совета о том, что Президентом России подписаны Указы о внесении в государственный реестр Центрального казачьего войска, об утверждении флагов войсковых казачьих обществ.

26 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области