четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 29

Капитальный ремонт и переселение из ветхого жилья

Еще фото

Сегодня заместитель Губернатора Брянской области Евгений Кузавлев дал пресс-конференцию и рассказал журналистам о реализации региональных адресных программ в рамках работы с Государственной корпорацией — «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В беседе с журналистами принимала участие заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Алла Смоленская.

В нашей области программы работают уже три года. Общий объем средств, выделенных Фондом на решение важной социальной программы по ремонту домов и переселению из ветхого жилья — 2 млрд.680 млн. рублей.

На капитальный ремонт будет потрачено 1 млрд. 659 млн. рублей, на переселение — более 1 млрд. 20 млн. рублей. В этом году на ремонт предусмотрено выделить 562 млн. рублей, на расселение из аварийного жилья — более 252 млн. рублей.

В программах участвуют 55 муниципальных образований. Расселены и получили новое жилье жильцы 1057 квартир в аварийных домах. В реализации программы на Брянщине привлечены около 80 строительных организаций и более 2000 строителей, отремонтировано 775 многоквартирных дома, улучшили свои жилищные условия более 55 тысяч человек. Это беспрецедентные для области масштабы.

Как отметил Евгений Кузавлев, к очень важной социальной составляющей этих программ необходимо добавить помощь всей строительной отрасли в период кризиса и не менее важный процесс реформирования всего коммунального хозяйства. Это одно из первоочередных условий участия в программе. Так на смену МУПам и ЖКУ приходят ТСЖ и управляющие компании, появились саморегулируемые организации, применяются энергоэффективные и энергосберегающие технологии. Конечно, не все в этом процессе идет гладко. Есть недобросовестные строительные организации с плохим качеством работ, имеет изъяны Закон об управляющих компаниях, много бумажной волокиты в муниципальных образованиях, что, естественно, приводит к задержкам в реализации программ. В этом году проблемные районы — Погар, Трубчевск, Жуковка, Брянск, где строители не успевают завершить работы к намеченному сроку.

«Тем не менее, программы убрали много застарелых проблем, за решение которых когда-то было даже страшно браться», — сказал Евгений Кузавлев.

Федеральная программа по капитальному ремонту будет завершена в следующем году, но работа в этом направлении не прекратится. Начнет работу аналогичная областная программа, рассчитанная, как минимум, до 2015 года. Ежегодно бюджет этой программы будет составлять около 500 млн. рублей. А федеральная программа по переселению из ветхого жилья продолжится и дальше. Более того, участвовать в ней смогут еще больше муниципалитетов. Внесены поправки к Закону, позволяющие считать жилье ветхим по состоянию на 1.01.2010 года и ряд других нововведений.

Это даст возможность улучшить жилищные условия большому количеству нуждающихся.

В заключение Евгений Кузавлев ответил на вопросы журналистов, которые касались строительства мусороперерабатывающего завода, качества ремонта жилья, дорог и других тем.

29 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области