пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 2

В режиме повышенной готовности

На оперативном совещании у временно исполняющего обязанности Губернатора Александра Касацкого были рассмотрены вопросы готовности предприятий ТЭК и ЖКХ Брянской области и предприятий дорожного хозяйства региона к возможным погодным аномалиям.

Вице-губернатор недавно вернулся из рабочей поездки в Белгородскую область, где уже выпал 10-сантиметровый слой снега, из-за чего возникла чрезвычайная ситуация в работе коммунальных и дорожных служб. На совещании были заслушаны заместитель губернатора области Евгений Кузавлев, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Алексей Толстых, начальник управления дорожного хозяйства области Игорь Таланов на предмет готовности возглавляемых ими служб к возможным погодным сюрпризам. Вице-губернатор подчеркнул, что впереди длинные выходные, и вопросы, которые в будничные дни решаются за несколько минут, в выходные могут не решаться часами. Поэтому Александр Касацкий дал указание всем коммунальным и дорожным службам работать в режиме повышенной готовности. Уже созданы аварийные бригады, на протяжении всех праздничных дней дежурный персонал будет находиться на рабочих местах.

На совещании также был рассмотрен вопрос зимне-стойлового содержания скота. Как сообщил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов, на зимне-стойловый период в коллективных и фермерских хозяйствах области поставлено 143 тысячи голов крупного рогатого скота.

Заканчивается санитарная обработка и дезинфекция животноводческих помещений. Готова к зиме кормовая база. Больше кормов по сравнению с прошлым годом заготовлено в Дубровском, Стародубском, Трубчевском и Унечском районах. Меньше кормов к прошлогоднему уровню заготовили в сельхозпредприятиях Выгоничского, Севского, Карачевского, Клинцовского, Жирятинского, Навлинского и Злынковского районов.

По каждому хозяйству с низкой обеспеченностью кормами разработаны решения по дополнительному обеспечению.

За 9 месяцев текущего года во всех категориях хозяйств произведено 92,7 тысячи тонн мяса. Это превышает фактический уровень прошлого года на 5 процентов.

Ввод в эксплуатацию вторых очередей свинокомплексов ООО «Дружба» и ООО «БМПК» позволил увеличить в сельхозпредприятиях производство свинины на треть к уровню прошлого года, этими двумя предприятиями произведено за 9 месяцев на 33,4 процента больше чем в прошлом году.

Продолжается второй этап создания производственных мощностей в ООО «Куриное Царство-Брянск».

В текущем году построена и практически запущена в эксплуатацию в Почепском районе птицефабрика в п. Роща, состоящая из 52 птичников мощностью 1,8 миллиона голов птицы за каждый цикл откорма. Это позволит увеличить реализацию мяса потребителям до 64 тысяч тонн в год.

Как и прежде, в Брянске и в районных центрах области продолжают работу ярмарки выходного дня. Их задача — обеспечить население области плодоовощной продукцией по самым оптимальным ценам.

2 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области