пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 8

10 ноября на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева состоится межгосударственная научно-практическая конференция «Через инновации к долговременному сотрудничеству и экономической стабильности».

Организаторы конференции:

Администрация Брянской области

Управление культуры Брянской области

БОНУБ им. Ф. И. Тютчева

Брянский областной совет ВОИР

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь

Комитет экономики Гомельского облисполкома

Республиканская научно-техническая библиотека Республики Беларусь

Гомельская областная научно-техническая библиотека.

Цель конференции — обмен региональным опытом и дальнейшее развитие сотрудничества предприятий и организаций, научных школ Гомельской (Республика Беларусь) и Брянской (Россия) областей в сфере внедрения инноваций.

В программе конференции обсуждение следующих вопросов:

Приоритетные направления научно-технической деятельности в Республике Беларусь,

Развитие инновационной инфраструктуры Брянской области в 2007–2010 гг.,

• Ресурсы и услуги Всероссийской патентно-технической библиотеки для создания и внедрения инновационных технологий.
  • О роли Белорусского общества изобретателей и рационализаторов в развитии технического творчества в Республике Беларусь.
  • Состояние информационно-правовой базы по изобретательству и рационализации в Брянской области.
  • Информационное обеспечение инновационной деятельности предприятий как фактор их устойчивого развития.
  • Патентная информация — стратегический ресурс инновационного развития.

В рамках конференции будет организована работа «круглого стола» «Роль патентно-информационных подразделений в инновационной деятельности региона».

Для специалистов предприятий и организаций, патентоведов, изобретателей и рационализаторов будут предложены практические занятия по использованию электронных информационных ресурсов по изобретательству.

К участию в конференции приглашаются руководители и специалисты предприятий и организаций, вузов, НИИ, патентоведы, изобретатели и рационализаторы Брянской области, а также руководители патентно-лицензионных центров региональных библиотек и все, кого интересует заявленная тема.

В рамках конференции будут развернуты выставки из фондов Республиканской научно-технической библиотеки Республики Беларусь (г. Минск), Гомельской областной научно-технической библиотеки и Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева.

8 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области