вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 9

Важность энергосбережения

На оперативном совещании под председательством заместителя Губернатора области Елены Локтиковой был рассмотрен вопрос о ходе реализации законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в учреждениях здравоохранения Брянской области.

Как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Людмила Крашенинникова, в областных учреждениях проводится замена ламп накаливания на энергосберегающие. За 9 месяцев этого года в учреждениях здравоохранения установлено и заменено 1730 энергосберегающих ламп на сумму 195 тыс. рублей. В текущем году 13 ЛПУ провели энергетические обследования. В лечебных учреждениях устанавливаются приборы учета холодной, горячей воды, электроэнергии. Проведены капитальные ремонты на сумму 47 млн. рублей в следующих учреждениях: ГУЗ «Брянский областной противотуберкулезный диспансер», «ГУЗ Брянский клинико-диагностический центр», «ГУЗ Брянский областной кардиологический диспансер», «ГУЗ Брянская областная больница № 1» , ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ БО», ГУЗ «Брянская областная станция переливания крови». Были проведены работы по замене деревянных оконных и дверных блоков на блоки из ПВХ профилей, а также замена внутренних систем отопления, водопровода, канализации.

Заместитель начальника управления культуры Юрий Карпенко напомнил, что в современных социально-экономических условиях повышение энергетической эффективности в учреждениях культуры является особенно актуальным. В области выполнены следующие мероприятия: проведено девять обязательных энергообследований в 9 государственных учреждениях, в том числе: «Брянский областной театр кукол»; «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева»; «Брянский областной театр юного зрителя»; «Брянская областная филармония»; «Брянский областной художественный музейно-выставочный центр»; «Музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг»; «Брянский государственный объединенный краеведческий музей»; «Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого»; ГОУСПО «Брянское художественное училище»; установлены энергосберегающие лампы в количестве — 863 шт.; установлены приборы учета холодной воды-18 единиц, тепла- 13 единиц. Проведены другие энергосберегающие мероприятия.

На совещании было отмечено, что энергосбережение это, конечно, не только замена ламп. Целый комплекс мер будет входить в областную программу по энергосбережению, рассчитанную до 2015 года. Поэтому над этим актуальным вопросом должны работать руководители организаций и предприятий всех форм собственности.

О необходимости оформления подведомственными органам исполнительной власти области организациями прав на объекты недвижимого имущества и земельные участки сообщил начальник управления имущественных отношений Дмитрий Полещенко.

В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре Управления Росреестра по Брянской области. Регистрации подлежат: право собственности Брянской области, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право постоянного пользования, ипотека, сервитута, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом. Государственная регистрация прав носит заявительный характер.

Поручением Президента Российской Федерации № Пр-2429 от 23 августа 2010 года Правительству Российской Федерации поручено проработать предложения о мерах экономического и административного характера, направленных на стимулирование собственников объектов недвижимости к своевременному осуществлению ее государственной регистрации, предусмотрев ответственность за необоснованное затягивание такой регистрации.

Проведение своевременной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и предшествующие ей действия по инвентаризации и оформлению землепользования будут способствовать оперативному распоряжению, правильному учету и рациональному использованию государственного имущества Брянской области.

9 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области