четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +19 +21 oC
Ветер северный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 10

Брянские самбисты – абсолютные чемпионы мира!

Золотые медали, завоеванные атлетами из Брянска Виталием Минаковым и Артемом Осипенко на прошедшем в Ташкенте Чемпионате мира по самбо, позволили российской сборной занять первое место в общекомандном зачете.

В этот раз Чемпионат мира проходил в столице Узбекистана, в соревнованиях приняли участия спортсмены из 28 стран: из Японии, Южной Кореи, Монголии, Индии, Франции, Германии, Швейцарии, республик постсоветского пространства и, конечно же, России. Нашу страну среди других спортсменов (сборная недавно сильно обновилась и «помолодела») представляли троекратный Чемпион мира 23-летний Виталий Минаков и 22-летний лейтенант милиции, Чемпион Европы Артем Осипенко. «Причем для последнего это были первые соревнования столь высокого уровня, но Артем не подвел», — гордится по праву своим воспитанником тренер Сергей Портнов.

Между тем первый состязательный день складывался явно не в нашу пользу — наша команда серьезно уступала белорусам: к концу дня у сборной России не было ни одной медали. Ситуацию исправил Минаков. Большую часть поединка Виталий лидировал, под конец уже даже со счетом 8:1, за 50 секунд до окончания схватки, как он сам говорит, «непростительно расслабился» и в итоге «пропустил» исполненные противником бросок и удержание. Выбранный Виталием сценарий оказался успешным: серия из коротких бросков и боковых переворотов оставили болгарского богатыря с серебряной медалью. Да, не все просто далось Минакову, но именно эта победа стала для него наиболее приятной за последние годы: он был подготовлен как никогда и реализовал все задуманное.

Нелегко пришлось и инспектору патрульно-постовой службы Артему Осипенко, дебютировавшему на этом чемпионате в категории до 100 килограммов. Два года назад на проходившем также в Ташкенте турнире Юниоров он занял 3-е место, поэтому испытывал на себе определенный моральный груз. Но быстро справился с волнением и по примеру Минакова уверенно и легко одолел француза и белоруса. В финале же Артема случай свел с таджикским атлетом — сильным и упорным. На счете 2:0 в пользу Осипенко он ушел в «глухую защиту», за что получил от рефери предупреждение. Артем воспользовался моментом и, проявив еще большую активность — один из показателей превосходства соперника в самбо — окончательно повалил хитрого противника на лопатки. Еще одно золото в копилку сборной — вторая из трех завоеванных российскими спортсменами на ташкентском Чемпионате мира!

10 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области