среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2010 / Ноябрь / 12

Памятник партизанам

Еще фото

Сегодня в Выгоничском районе торжественно открыт новый памятник.

Он расположен рядом с железнодорожным «Голубым мостом». На этом месте во время оккупации Брянщины, в ночь с 7-го на 8-ое марта 1943-го года, была осуществлена крупнейшая партизанская операция, вошедшая в историю под названием «Взрыв «Голубого моста».

Установить здесь памятник, достойный подвига партизан, предложили ветераны. Брянские железнодорожники собрали средства, финансовую помощь оказало и руководство Московской железной дороги.

В торжественном открытии памятника приняли участие Губернатор Николай Денин, заместитель председателя Брянской областной думы Анатолий Бугаев, начальник Брянского отделения Московской железной дороги Юрий Кобзарь, ветераны, железнодорожники, жители Выгоничского района.

На открытии Губернатор сказал: «Партизаны выполнили поставленную перед ними задачу. В результате была приостановлена переброска немецких частей накануне Курской битвы. Сама возможность проведения этой уникальной операции удивляет до сих пор. Глубоко восхищает и мужество ее участников. Судя по воспоминаниям, мало кто верил, что вернется с этого труднейшего задания живым. Брянщина помнит своих героев!».

К памятнику участники церемонии приехали на современной мотрисе. Во время движения Губернатор Николай Денин знакомился с работой машинистов, а при короткой остановке — с работой железнодорожников на станции Полужье. Кроме того, Губернатор посетил музей, вся экспозиция которого посвящена легендарной партизанской операции.

12 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области