суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Ноябрь / 25

Подготовка к пожароопасному сезону

Еще фото

25 ноября состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции по охране лесов и тушению пожаров.

Совещание провел первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков.

Брянскую область представляли вице-губернатор Александр Касацкий, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев, специалисты лесоохранных служб.

В своем вступительном слове Виктор Зубков отметил, что основной задачей регионов является разработка и реализация конкретных мер по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

Он потребовал уделить особое внимание укомплектованности региональных лесопожарных служб специализированной техникой, недостаток которой в некоторых регионах привел к чрезвычайным ситуациям в пожароопасный период летом этого года.

На территории земель лесного фонда Брянской области задачи по обеспечению пожарной безопасности в лесах возложено на созданное в 2007 году государственное учреждение «Лесопожарная служба Брянской области».

В состав учреждения входят 18 лесопожарных участков, созданных на базе бывших пожарно-химических станций лесхозов, в структуре которых образованы 15 стационарных постов. Участки государственного учреждения «Лесопожарная служба Брянской области» территориально организованы в зависимости от класса природной пожарной опасности лесных территорий и имеют зону ответственности, состоящую из нескольких муниципальных образований.

В минувшем году служба получила 37 единиц спецтехники, в этом году закуплено 9 тракторов, 3 лесопатрульных комплекса, 1 тягач, 7 видеосистем для раннего обнаружения пожаров и другое оборудование. Всего служба обладает 150 единицами техники, в том числе для работы в юго-западных районах.

Содержание «Учреждения» осуществляется за счет средств областного бюджета.

Виктор Зубков напомнил, что в 2011 — 2013 годах в регионы будут направлены субвенции на приобретение пожарной техники, осуществление мер по охране лесов и их воспроизводство.

«Сейчас мы будем говорить о том, чтобы приобретать эту технику быстро, оперативно подбирать и обучать людей. К апрелю, к пожароопасному периоду нужно, чтобы техника была уже на ходу», — поставил задачу вице-премьер.

25 ноября 2010 г. // Пресс-служба администрации области