суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 1

Итоги форума

25—26 ноября 2010 года в г. Брянске состоялся Второй Славянский международный экономический форум.

Сегодня в пресс-центре администрации области директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Дриго провел брифинг для региональных СМИ, где рассказал журналистам о его итогах.

На форуме побывали представители Министерства экономического развития и торговли, Министерства регионального развития, других российских министерств и ведомств, российских регионов, многих стран — Украины, Болгарии, Венгрии, Польши, Австрии, Турции, Словении, Китая.

В рамках Форума проведено пленарное заседание и «круглые столы», посвященные различным аспектам инвестиционного развития региона, которые имели практическую значимость. В Брянском краеведческом музее на площади Партизан прошла выставка инвестиционных проектов муниципальных образований и предприятий области, где было представлено около сотни инвестпроектов.

В работе форума приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный Федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга, депутат Госдумы РФ Андрей Бочаров, вице-президенты Конфедерации предпринимателей и промышленников Турции ТУСКОН (аналога Торгово-промышленной палаты Российской Федерации) господин Осман Реис, и господин Экрем Кайыкчыоглу, старший советник департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России Андрей Волков, проректор Российского государственного торгово-экономического университета Георгий Резго и другие официальные лица.

Михаил Дриго отметил, что даже в самый кризисный 2009 год объем инвестиций в основной капитал вырос по сравнению с благополучным 2008 годом почти на 5 процентов, а по итогам 9 месяцев этого года инвестиций в основной капитал пришло в полтора раза больше, чем в прошлом году.

На территории области сегодня эффективно работают десятки предприятий с участием иностранного капитала. Во многом это заслуга региональной законодательной базы, ориентированной на поддержку инвестора. Среди наиболее крупных инвестпроектов, реализуемых в регионе, производство строительно-дорожной, сельскохозяйственной, коммунальной и другой спецтехники акционерным обществом «Амкодор». Акционерное общество «МЕТАКЛЭЙ» приступило к реализации проекта по созданию современного производства наноматериалов стоимостью более двух миллиардов рублей. Агропромышленный холдинг «Мираторг» создает комплекс по выращиванию поголовья крупного рогатого скота с объемом инвестиций более 20 млрд. рублей. Были отмечены и другие крупные животноводческие проекты: предприятий «Куриное Царство — Брянск», «Тамошь», «Брянский мясоперерабатывающий комбинат».

Приглашение на форум представителей бизнеса Турции стало возможным в результате активной поддержки со стороны Министерства иностранных дел Российской Федерации. Турецкая делегация приняла участие в пленарном заседании, побывала на выставке инвестиционных проектов области, обсудила перспективы дальнейшего сотрудничества с представителями областного бизнес сообщества.

Помимо инвестиционных соглашений на сумму более пятидесяти миллиардов рублей, в ходе форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между администрацией Брянской области Российской Федерации и Конфедерацией предпринимателей и промышленников Турции ТУСКОН, а также соглашение о сотрудничестве между администрацией Брянской области Российской Федерации и компанией Жонгкай Хуатай (Пекин) Инвестмент Менеджмент Компании (КНР).

1 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области