пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 2

Расширяются границы «Куриного царства»

Еще фото

Сегодня Губернатор Николай Денин побывал в Почепском районе.

Там был торжественно открыт бройлерный цех птицефабрики ООО «Куриное Царство-Брянск» в пос. Роща. В торжественном открытии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, вице-губернатор Александр Касацкий, руководители районов области.

За последние 6 лет, в рамках осуществления генеральных соглашений между компанией и администрацией области об инвестициях в агропромышленный сектор региона, предприятие инвестировало в развитие производства на территории области около 5 миллиардов рублей. Это позволило создать производственный комплекс, включающий в себя 4 птицефабрики, расположенные в Почепском и Жуковском районах, цех переработки птицы и цех полуфабрикатов в Брянске.

Только за 10 месяцев этого года комплекс произвел 27,6 тысячи тонн мяса, что на 3,5 тысячи тонн или на 15% выше уровня прошлого года.

В соответствии с утвержденным планом развития бройлерного птицеводства на территории Брянской области построена и птицефабрика в п. Роща. Она состоит из 52 птичников, где в каждом цикле откорма будут содержаться 1 миллион 800 тысяч кур. Это позволит увеличить производство мяса до 64 тысяч тонн в год.

До конца года будет завершено строительство и монтаж оборудования инкубатория на 66 миллионов яиц в год. С вводом его в эксплуатацию уже не надо будет завозить цыплят для выращивания и откорма из других регионов.

На третьем этапе инвестиционного проекта «Развитие бройлерного птицеводства», который завершится в 2012 году, намечается построить еще одну птицефабрику в пос. Первомайский Почепского района на 52 птичника и комбикормовый завод производительностью 40 тонн в час с зернохранилищем на 56 тысяч тонн в Почепе.

После завершения третьего этапа крупнейшего для региона инвестиционного проекта на пяти производственных площадках в Жуковском и Почепском районах будет уже 204 птичника ООО «Куриное Царство-Брянск». В каждом цикле откорма будут содержаться при этом не менее 7 миллионов кур, что увеличит производство мяса до 80 тысяч тонн в год. Это особо отметил Губернатор Николай Денин, для сравнения вспомнив, что в советские времена в регионе производили не более 17 тысяч тонн мяса птицы в год.

Губернатор также подчеркнул, что на объектах компании к концу года будет создано около 2000 рабочих мест. Все строительные работы на площадках ведутся силами брянских подрядных организаций.

Всего же за период осуществления инвестиционного проекта «Развитие бройлерного птицеводства» в производственные объекты запланировано вложить более 7 миллиардов рублей капитальных вложений, в том числе в Почепском районе — более 4 миллиардов рублей.

За время реализации проекта компания перечислила в местные бюджеты свыше 90 миллионов рублей налогов.

2 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области