суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 9

Расширенное заседание Координационного совета при Минюсте РФ по Брянской области

01 декабря 2010 года состоялось расширенное заседание координационного совета при Управлении Министерства юстиции РФ по Брянской области.

На заседании присутствовали главы муниципальных образований Брянской области, представители от управления по работе с муниципальными образованиями Администрации Брянской области, прокуратуры Брянской области, Брянской областной Думы и Совета муниципальных образований Брянской области.

По основному вопросу «О взаимодействии Управления Минюста России по Брянской области с органами местного самоуправления Брянской области и об оказании им методической помощи» выступила начальник Управления Т. В. Филилеева, которая отметила, что взаимодействие юстиции, Совета муниципальных образований Брянской области и органов местного самоуправления рассматривается как часть задачи по обеспечению единства правового пространства Российской Федерации.

В целях оперативного реагирования на изменения федерального законодательства сложилась и продолжается практика уставного нормотворчества, основанная на разработке типовых Уставов и муниципальных правовых актов с особенностями, характерными для различных видов муниципальных образований.

Разрабатываются и доводятся до сведения глав муниципальных образований типовые проекты Уставов и нормативно-правовых актов, в том числе с изменениями федерального законодательства в сфере местного самоуправления.

Проводится значительная работа по предварительному изучению и правовой оценке на соответствие действующему законодательству проектов Уставов и проектов муниципальных правовых актов, что позволяет снизить количество отказов в регистрации или случаев их оставления без рассмотрения.

Заслушав выступления участников координационного совета, решили:

— продолжить работу по информированию глав муниципальных образований Брянской области об изменениях федерального и областного законодательства;

— провести работу по выявлению муниципальных образований области, длительное время не вносивших изменения в Уставы;

-ежеквартально анализировать деятельность органов местного самоуправления по приведению уставов и нормативно-правовых актов муниципальных образований в соответствие с федеральным и областным законодательством.

9 декабря 2010 г. // Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»