пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 13

Дятьковские хрустальщики — теперь и народные мастера

Заместитель Губернатора Анатолий Теребунов принял участие в торжественной церемонии награждения лучших работников Дятьковского хрустального завода. А перед этим он ознакомился с реконструкцией местного музея хрусталя, находящегося в областной собственности.

Музей ежегодно посещает 35 тысяч человек, в том числе и из зарубежья. В его коллекции — около 12 тысяч экспонатов, некоторые из них сделаны еще в XIX веке.

Долгие годы в музее не проводился ремонт. За это время объект устарел и технически, и морально. Работы на нем начались за счет спонсорских средств. Сейчас проводится замена электропроводки, устанавливается каркас для потолка, шлифуется паркет.

Анатолий Теребунов остался доволен ходом работ. «Мы сотрудничаем с солидным генеральным подрядчиком», — сказал заместитель Губернатора. Он сообщил также, что для создания интерьера планируется привлечь дизайнеров дятьковского мебельного предприятия «Катюша», известных своими нестандартными художественными решениями. Всё должно быть продумано с учетом современных требований к музейным помещениям: материалы, декор, подсветка, температурный режим.

По предварительным данным, ремонт в музее хрусталя будет завершен в первом полугодии 2011 года.

Затем состоялось чествование хрустальщиков.

Поздравляя мастеров от имени главы региона, Анатолий Теребунов заметил, что многие из них уже являются мастерами-художниками, народными художниками России. А теперь им присвоено не менее почетное звание — «Народный мастер Брянской области». Заместитель Губернатора поблагодарил хрустальщиков за то, что они не изменили своему любимому делу, своему родному предприятию. «Такие люди, — говорил он, — главный капитал не только Дятьково, но и всей Брянщины».

Сегодня Дятьковский хрустальный возрождается после полосы очень сложных для него событий. Примечательно, что завод остался единственным не только в России, но и в СНГ предприятием, занимающимся обработкой хрусталя. «Работы дятьковских мастеров известны в США, Великобритании, Франции, Японии и других странах, — подчеркнул Анатолий Теребунов, — мы этим гордимся». Заместитель Губернатора пожелал хрустальщикам здоровья, творческого вдохновения и дальнейших успехов.

Звания «Народный мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел Брянской области» были удостоены: Сергей Фролов, Владимир Мартынов, Михаил Емельянов, Руслан Самсонов, Игорь Ковалеров, Василий Степанов, Любовь Старовойтова, Василий Филонов, Александр Фёдоров, Евгений Каштанов, Любовь Горлачёва, Людмила Кожедуб, Зинаида Чумакова.

Многие из мастеров известны далеко за пределами Брянщины. Например, Игорь Ковалеров выполнил приз лучшему учителю года «Хрустальный пеликан», приз Всероссийского фестиваля прессы «Хрустальный соловей», «Жар-Птица» — приз молодежного фестиваля, «Земной шар в наушниках» — заказ «Радио России», приз «Хрустальный пингвин» для Сочинского фестиваля анимационного кино, приз лучшему предпринимателю Брянской области «Парусник» и многие другие. На Дятьковском хрустальном заводе работает с 1972 года, является потомственным гутным мастером. В 1989 году получил звание «Мастер-художник» Министерства промышленности. Работы мастера хранятся в фондах музея Дятьковского хрусталя и включены в музейный фонд Российской Федерации.

С 1958 года начал работать на Дятьковском хрустальном заводе Василий Степанов. С 1967 года трудился в экспериментально-художественном отделе. В 1972 году присвоено звание «Мастер-художник». Выполнял самые сложные замыслы профессиональных дизайнеров стекла: «Хрустальная перчатка» — приз чемпионата страны по боксу, композиция «Хрустальное перо» — подарок писателю П. Проскурину, приз «Гута-99» для журнала «Стекло мира». Неоднократно принимал участие во всероссийских, всесоюзных и международных конкурсах мастерства. Василий Петрович непревзойденно владеет приемами работы с горячим стеклом и многие годы передавал навыки профессионального мастерства молодым работникам.

13 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области