пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 28

Жилье – ветеранам

27 декабря на оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого рассматривался вопрос об итогах реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2010 году в соответствии с ФЗ «О ветеранах» и Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

По информации директора департамента по строительству Сергея Ященко, до 1 мая 2010 года Брянская область выполнила свои обязательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны и семей погибших участников войны, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. Были обеспечены жильем 115 ветеранов войны. На эти цели израсходовано около 105 млн. рублей. Для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на жилищный учет после 1 марта 2005 года, Брянской области в 2010 году были выделены субвенции из федерального бюджета в размере более 1 860 млн. рублей. Этой суммы хватило на обеспечение жильем 1928 ветеранов.

Александр Касацкий обратил внимание на то, что выделенные субвенции — значительное денежное вливание в строительный сектор области. Но, несмотря на это, заработная плата у наших строителей значительно ниже, чем в соседних регионах. Вице-губернатор отметил, что зарплата строителей должна быть своеобразным локомотивом, ведь строительный — один из важнейших секторов областной экономики.

Начальник управления социальной защиты населения Владимир Лабекин проинформировал, что ветераны за счет выделенных средств имеют право либо купить готовое жилье, либо стать участниками долевого строительства. Размер единовременной денежной выплаты составляет в настоящее время 966,6 тыс. рублей.

Управлением социальной защиты населения совместно с муниципальными образованиями проводится работа по корректировке сводного реестра ветеранов для включения в него всех нуждающихся в улучшении жилищных условий.

28 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области