пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Январь / 17

Расширенный Совет региональной организации ветеранов «Боевое Братство»

Еще фото

В субботу, 15 января, состоялось расширенное заседании Совета организации.

Были рассмотрены вопросы деятельности Брянского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» в 2010 г. и планы на 2011 г.

В заседании Совета приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Михаил Климов, председатель Совета «Боевого Братства» Александр Самоходкин, его заместитель, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», депутат Облдумы Юрий Гапеенко и руководители районных отделений организации.

Обращаясь с приветствием к собравшимся, Михаил Климов сказал: «Вы активно ведете патриотическую работу, являетесь примером для молодых брянцев. Организации «Боевое Братство» уже более 10 лет и она доказала свою гражданскую активность, заслужила авторитет среди ветеранов. В рядах вашего братства сотни наших земляков, обладающих богатым жизненным потенциалом, армейским и боевым опытом. Вы занимаете активную позицию в решении социальных вопросов, отдаете дань памяти погибшим защитникам Отечества, проводите военно-патриотическую работу с молодежью. Жизненный и профессиональный опыт, энергия особенно необходимы Брянщине. От имени Губернатора Николая Денина я выражаю вам благодарность за поддержку, которую вы оказываете родственникам погибших в Афганистане и Чечне, участие в праздничных мероприятиях, содействие поисковым организациям и участие в «Вахтах памяти».

После его выступления Александр Самоходкин напомнил собравшимся, что Михаил Климов является участником боевых действий, и предложил Совету принять врио заместителя Губернатора в состав организации. Решение было принято единогласно. Так же председатель регионального Совета «Боевого Братства» зачитал решение Всероссийского оргкомитета по подготовке к празднованию 20-летия вывода Советских войск из Афганистана и 65-й годовщины Победы в великой Отечественной войне, согласно которому почетными грамотами и нагрудными знаками были награждены Губернатор Брянской области Николай Денин и депутат Облдумы Юрий Гапеенко.

О своей деятельности рассказали руководители Стародубского и Мглинского отделений «Боевого Братства» Александр Алдошин и Владимир Сигаев. Было отмечено, что в г. Стародубе построена часовня Александра Невского, активно ведется военно-патриотическая работа с молодежью, готовится к открытию музей с экспозицией, рассказывающей о земляках, погибших в локальных конфликтах. Силами членов организации в г. Мглине при поддержке администрации области и района в ближайшее время будет воздвигнут мемориал воинам павшим в мирное время.

Председатель совета, входящего в «Боевое Братство», объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков подчеркнул, что благодаря тому, что региональное отделение партии «Единая Россия» взяло под свою эгиду областное поисковое движение, его работа значительно активизировалось. Так, если за прошедшие 18 лет на Брянщине было организовано только девять поисковых отрядов, то за последние четыре года в ходе реализации проекта «Единой России» «Историческая память» количество отрядов увеличилось почти в два с половиной раза и достигло 22. Ежегодно 1-го мая в Брянской области стартует «Вахта Памяти». В 2007–2010 поисковиками были найдены и со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями захоронены более шестисот солдат и офицеров Красной Армии, павших при защите и освобождении нашего края. Более двухсот их имен были установлены в архивах Министерства обороны РФ. Вся эта работа осуществляется при активной поддержке администрации Брянской области и лично Губернатора Николая Денина, членов фракции «Единая Россия» в Брянской областной Думе и регионального комитета по молодежной политике физкультуре и спорту.

О деятельности организации семей погибших защитников Отечества рассказала Ольга Саранчук. С предложениями о взаимодействии и сотрудничестве на Совете выступили председатель Брянского областного комитета ветеранов войны и военной службы, генерал-лейтенант Дмитрий Митченков, руководитель «Союза десантников» Александр Шаров и председатель Бежицкого отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Барабанов.

Подводя итоги мероприятия, председатель регионального Совета «Боевого Братства» Александр Самоходкин заметил, что такое расширенное собрание членов «Боевого Братства» с участием представителей исполнительной и законодательной власти, районных отделений, общественных организаций во многом способствует развитию ветеранского движения в регионе и решению его насущных вопросов.

17 января 2011 г. // Пресс-служба администрации области