пятница, 26 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Январь / 31

Глава региона был категоричен

В числе участников традиционного субботнего совещания у Губернатора 29 января были не только его заместители, но и глава администрации Брянска Сергей Смирнов, генеральный директор ГУП «Брянсккоммунэнерго» Николай Зеболов, руководители областных департаментов ТЭК и ЖКХ, промышленности, транспорта и связи Алексей Толстых и Иван Боровик.

Николай Зеболов информировал о выполнении поручения главы региона разобраться с «крайне запутанной» ситуацией со сбором коммунальных платежей в области, когда вместо одной структуры, занимавшейся этим сбором, было создано целых четыре. Губернатор распорядился оптимизировать эту систему, проверить законность создания новых расчётных центров.

Информация Зеболова была неполной и расплывчатой. Критике за пассивную позицию подвергся и директор департамента ТЭК и ЖКХ Толстых. Последовало указание руководителю региональной безопасности: в случае неисполнения поручения подготовить материалы к передаче в правоохранительные органы. Этому же управлению поручено проверить, повлияла ли ситуация с расплодившимися расчётными центрами на размер коммунальных тарифов, а также выяснить, насколько была принципиальной позиция в этом вопросе руководства областного комитета госрегулирования тарифов.

Предметом рассмотрения стала и нынешняя ситуация в животноводстве. Николая Денина беспокоит, что в ряде районов наблюдается снижение объемов производства молока, в то время как цена на него в настоящее время позволяет если не улучшить, то хотя бы не ухудшить экономическое состояние хозяйств. Причины известны: нехватка кормов и недостаточно грамотная и четкая организация зимовки. Губернатор обратил внимание заместителей на необходимость усиления контроля над деятельностью муниципальных руководителей на этом направлении. Он также напомнил одну из главных мыслей, которую высказал накануне на заседании собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области», суть которой в необходимости повышения ответственности должностных лиц на местах.

На совещании рассматривались вопросы эффективности деятельности госпредприятий, целый ряд которых работает в режиме «ни шатко, ни валко», и ход подготовки к 29-й Всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2011».

31 января 2011 г. // Пресс-служба администрации области