суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 1

Оптимизация миграционных процессов

31 января состоялось оперативное совещание под председательством вице-губернатора Александра Касацкого.

Обсуждался вопрос «Об оптимизации миграционных процессов в Брянской области и механизмах внешней трудовой миграции для снижения оттока жителей региона и компенсации естественной убыли населения».

По информации начальника управления Федеральной миграционной службы по Брянской области Кирилла Адзинова, интенсивность миграционных потоков иностранных граждан, въезжающих в Российскую Федерацию, возросла на 2,9% относительно 2009 года. Въехало 2127,5 тыс. иностранных граждан (+4,4%), а выехало — 1880,2 тыс. чел. (+1,2%). Количество въехавших в Россию иностранных граждан превысило в 1,13 раза количество выехавших.

Непосредственно в Брянскую область прибыло с различными целями 65,5 тыс. иностранных граждан (+6,1% к 2009 г.), выехало — 56,2 тыс. (-8% к 2009 г.). В 2010 году рост числа иностранных граждан в области составил более 9,3 тыс. чел. (в 2009 г. — 0,7 тыс. чел.).

Увеличился на 6,4% поток мигрантов, желающих легально трудиться в области. Профессиональный состав трудовых мигрантов, прибывших в область, в основном соответствует структуре потребности в рабочей силе предприятий и организаций и их заявок.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области Надежда Муратова проинформировала, что за 2010 год число жителей области уменьшилось более чем на 8 тысяч человек (в 2009 г. — 7,6; в 2008 г. 8,8 тыс. человек). Снижение численности населения было обусловлено, в основном, естественной убылью. Рост числа жителей в прошедшем году наблюдался в Брянском, Дятьковском районах.

Наиболее низкий удельный вес трудоспособного населения сложился в таких районах, как Новозыбковский, Злынковский, Климовский, Стародубский, Гордеевский. Больше всего пожилых людей проживает в Стародубском, Новозыбковском, Почепском, Погарском, Климовском, Злынковском районах.

Старение населения рассматривается как неблагоприятный фактор, увеличивающий демографическую нагрузку на трудоспособное население.

Александр Касацкий заострил внимание участников совещания, в том числе руководителей муниципальных образований, на необходимости создания в области дополнительных рабочих мест с достойной заработной платой. Вице-губернатор подчеркнул, что в Брянской области уже строятся новые предприятия, например «Эко-фрио», где будут нужны высококвалифицированные кадры. И первоочередной задачей руководителей всех уровней должна стать подготовка этих кадров и создание для них и их семей самых благоприятных условий.

1 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области