суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Февраль / 9

Это должен знать каждый

В Брянской области превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом. Специалистами департамента здравоохранения подготовлена памятка по профилактике и лечению заболеваний гриппом и ОРВИ.

Профилактика

Наиболее эффективная мера борьбы с гриппом — вакцинация. Она снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза. У привитых, даже если они заболеют, грипп протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Современные вакцины не содержат «живой» вирус, поэтому безопаснее и эффективнее предшественников. Особенно важна вакцинация для людей, относящихся к т.н. «группе риска».

Первые признаки гриппа

Грипп поражает организм быстро: уже в первые 24–36 часов поднимается высокая температура (39°С-40°С), появляется головная боль (преимущественно в лобно-височной области), боль при движении глазных яблок, а также в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов с начала болезни. Грипп опасен осложнениями, в частности поражением нервной системы.

Лечение

Чем раньше будет начат прием противовирусных препаратов, тем меньше риск для здоровья. Они наиболее эффективны в течение первых 48 часов с начала заболевания. Прием противовирусных препаратов уменьшает продолжительность лихорадки, интоксикации, снижают риск осложнений.
Особенно опасен вирус для беременных женщин, людей старше 65 лет, детей младше двух лет, людей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение) и ослабленным иммунитетом, патологией почек, заболеваниями органов кроветворения. Эти люди подвергаются большому риску при гриппозной инфекции. Поэтому они должны обратиться за лечебной помощью в первые часы заболевания.
Жаропонижающие средства при гриппе необходимо применять с большой осторожностью. Не всегда следует стремиться снижать температуру, повышение которой является защитной реакцией организма. Аспирин при гриппе не рекомендуется, категорически противопоказан детям и подросткам из-за риска развития тяжелого поражения нервной системы и печени. Допускается прием парацетамола при температуре выше 39°С. Нужно помнить, что самолечение может привести к тяжелым последствиям, поэтому при заболевании гриппом необходимо обращаться к врачу.

Немного статистики

За 6 неделю 2011 года (с 31.01.11 г. по 06.02.11 г.) на территории Брянской области зарегистрировано более 17 тысяч случаев гриппа и ОРВИ (в т. ч. 400 случаев гриппа). Показатель заболеваемости составил 135 человек на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 158%. Превышение эпидемических порогов зарегистрировано по всем возрастным группам.
В г. Брянске зарегистрировано 7530 случаев гриппа и ОРВИ (в.т.ч. гриппа 255 случаев). Показатель заболеваемости выше среднеобластного.
За 6 неделю 2011 года лабораторно подтверждено 7 случаев высокопатогенного гриппа типа A/H1N1/ и 2 случая гриппа В. Всего за 2011 год лабораторно подтверждено 24 случая гриппа типа A/H1N1/. Случаи высокопатогенного гриппа зарегистрированы на 9 административных территориях, это: Брянский, Карачевский, Унечский, Брасовский, Клинцовский, Климовский, Трубчевский, Дятьковский районы, Брянск.
В регионе реализуется комплекс мер, направленных на борьбу с распространением вируса.

9 февраля 2011 г. // Пресс-служба администрации области