пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Март / 9

Реставрация и ремонт

Еще фото

Сегодня Губернатор Николай Денин, епископ Брянский и Севский Феофилакт посетили Свято-Успенский Свенский монастырь.

В древнем монастыре продолжается реставрация церкви Антония и Феодосия Печерских — самого старого из сохранившихся на Брянщине монастырских памятников.

Вместе с главой администрации города Сергеем Смирновым, заместителем председателя областной Думы Анатолием Бугаевым, строителями и реставраторами, Губернатор и епископ оценили качество выполненных работ. Епископ Брянский и Севский Феофилакт уточнил некоторые архитектурные решения в тех местах монастырского комплекса, которые будут  затронуты реставрационными работами. Он отметил, что выполнена графическая реконструкция первоначального облика храма, основанная на тщательном изучении истории древнего здания. Епископ Брянский и Севский Феофилакт сказал: «Увы, нередко приходится видеть в других странах, как эклектично работают реставраторы, соединяя в одном здании архитектурные решения, характерные для разных веков. Мы этого избежали. Здесь проводят предельно тщательную реставрацию, которая вернет церкви Антония и Феодосия Печерских первоначальный облик».

Позже епископ Брянский и Севский Феофилакт показал руководителям области и города бывшее здание профессионального училища № 2, которое сейчас передается епархии. Готовится капитальный ремонт старого здания. Здесь планируют разместить классы духовного училища, храм, молодежный духовно-просветительский центр, епархиальную библиотеку. Книги в этой библиотеке смогут брать все желающие.

Губернатор поинтересовался, как устроены учащиеся, получавшие здесь рабочие специальности. Заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев сказал, что эти ребята продолжают сейчас обучение в городском училище № 9. Там гораздо лучшие условия для занятий и даже после объединения двух учебных заведений классы заполнены менее, чем на 90%.

Перевод ребят в училище № 9 позволил оптимизировать расходы на образование, улучшить условия обучения и высвободить здание, которое станет в Брянске центром духовного просвещения.

9 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области