четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Март / 11

Качество медицинской помощи улучшится

11 марта состоялось совещание в режиме видеоконференции у Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Обсуждался вопрос «О региональных программах модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации».

От Брянской области в работе совещания приняли участие Губернатор Николай Денин, его заместитель Александр Макаров, директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко, исполнительный директор БТФОМС Геннадий Беликов.

В ближайшие два года Брянской области будет выделено на развитие здравоохранения более трех миллиардов рублей.

9 марта 2011 года подписано соглашение о финансовом обеспечении региональной программы модернизации здравоохранения Брянской области на 2011–2012 годы между администрацией Брянской области, Минздравсоцразвития России.

Программа разработана с учетом региональных особенностей, структуры заболеваемости и смертности населения, потребности в медицинской помощи в соответствии с федеральными стандартами.

Приоритеты программы — это охрана материнства и детства, развитие межрайонных отделений, совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи.

Более 2 миллиардов рублей пойдут на укрепление материально-технической базы, более полутора миллиардов — на внедрение стандартов оказания медицинской помощи и более 180 миллионов — на внедрение информационных систем. Поскольку многие лечебно-профилактические учреждения нуждаются в капремонте, то более полуторамиллиарда рублей из двух будет направлено на ремонт учреждений здравоохранения сельской местности, поликлиник, детских отделений, женских консультаций. Ещё 431 миллион пойдёт на приобретение медоборудования.

Более 940 миллионов рублей предлагается направить на совершенствование медицинской помощи детям и женщинам.

Что касается внедрения стандартов оказания медицинской помощи, то в текущем году вводится 15 таких стандартов.

В результате улучшится качество и повысится доступность медицинской помощи. Средняя заработная плата медицинских работников стационарных отделений в 2011 году повысится на 20–25%, в 2012 году — на 30% .

Врачам — специалистам амбулаторных подразделений будут установлены доплаты стимулирующего характера в 2011году в размере 4600 рублей, в 2012 -м — 9800 рублей.

Медицинским сестрам амбулаторно-поликлинических подразделений доплата составит в 2011 г. — 2600 рублей, 2012 году — 5200 рублей.

В настоящее время рассматривается вопрос повышения заработной платы за счёт средств областного бюджета врачам-специалистам, медицинским сестрам, работающим в подразделениях, оказывающим помощь по социально-значимым заболеваниям.

Благодаря программе модернизации здравоохранения удастся существенно продвинуться на таких очень важных для региональной медицины направлениях, как кардиология, онкология, травматология, родовспоможение и приближение медпомощи к сельским жителям.

11 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области