четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Март / 17

Земельный вопрос решен

15 февраля 2011 года в областной газете «Брянский рабочий» была опубликована статья «Шаги саженьи…», в которой депутат Пушкинского поселения Севского района Драгунов Иван Владимирович пишет о притеснении жителей Севского района, у которых якобы пытаются забрать земельные доли.

Как сообщает в своем официальном ответе первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Борис Грибанов, еще до публикации материала, а именно «28 июня 2010 года в администрации Севского района с участием заявителя Драгунова И.В. состоялось совещание, в ходе которого было установлено, что владельцы семи условных долей на протяжении последних пяти лет, имея свидетельства о праве собственности на землю, обрабатывают земельные доли, которые находятся в непосредственной близости от их места проживания. Однако данные земельные участки не выделены в натуре и не поставлены на кадастровый учет в установленном законом порядке.

В свою очередь ООО „РЛ — Брянск“ в соответствии с процедурами, определенными федеральным законом № 101-ФЗ „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, приобрело у владельцев земельных долей свидетельства на право собственности, определило место владения земельными участками, осуществило проведение межевых работ и работ по постановке участков на государственный кадастровый учет.

Участки прошли государственную регистрацию.

Во время совещания достигнута договоренность между владельцами спорных земельных долей с. Марицкий Хутор в лице Драгунова Н.Д. и управляющим ООО „РЛ — Брянск“ Смирных И.В. о том, что при определении земельного участка, непосредственного граничащего с земельными участками, которые обрабатывает ООО „РЛ — Брянск“, проведения его межевания и постановки на кадастровый учет, между заинтересованными сторонами будет

произведен обмен участками в соответствии с действующим законодательством.

11 марта 2011 года состоялось совещание при главе администрации Севского района Рудакове В.И., с участием председателя районного Совета народных депутатов Пеховой В.Н., представителей собственника земельных участков — компании „СузФармз“, арендатора земельных участков — ООО „РЛ Брянск“, представителей Севского территориального отделения Росреестра по Брянской области, представителей комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, главы Пушкинского сельского поселения Соловьева С.А. и владельца условной земельной доли ДрагуноваИ.В.

На совещании достигнуто соглашение, которое заключается в том, что владельцы земельных долей с. Марицкий Хутор выделяют равнозначный по площади земельный участок на территории бывшего ТсОО „Севское“, производят его межевание и осуществляют его постановку на государственный кадастровый учет. Затем стороны производят обмен выделенными земельными участками. Это позволит владельцам земельных долей с. Марицкий Хутор продолжать работать на тех земельных участках, которые они использовали ранее.

Драгунов И.В. согласен с предложенным вариантом. На совещании разработан план мероприятий по поведению землеустроительных работ и постановке участка на государственный кадастровый учет. Координация работы по исполнению мероприятий возложена на заместителя главы администрации Севского муниципального района Лобынцева Ю.А.

Представитель ООО „РЛ Брянск“ Белалов М.М. выразил готовность оказать юридическое обеспечение проводимых мероприятий».

17 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области