суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Март / 25

Казачество и Церковь- вместе на благо Отечества

Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: опыт соработничества на благо Отечества» состоялась в Донском монастыре (г. Москва) 24- 25 марта 2011 года.

Мероприятие было организовано Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Российским Православным университетом, Министерством регионального развития Российской Федерации.

Обсудить вопросы взаимодействия Русской православной Церкви и российского казачества прибыли представители Синодальных и епархиальных учреждений РПЦ, атаманы казачьих обществ, священнослужители, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели культуры и образования.

От Брянской области в конференции принял участие атаман Брянского (Северского) казачьего округа, член рабочей группы Президентского Совета по делам казачества в Брянской области Виктор Зима

Перед казаками и участниками конференции выступил председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Среди вопросов, обсуждавшихся на мероприятии, были сохранение православных традиций и семейного уклада казачества, духовно-нравственное окормление и воцерковление казаков, опыт воспитания граждан в системе казачьего образования, проблемы и перспективы казачьей экономики.

25 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области