пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Март / 28

Итоги и перспективы взаимодействия государства и бизнеса

Еще фото

25 марта в Хрустальном зале администрации Брянской области прошло годовое собрание Регионального объединения работодателей «Брянская областная Ассоциация промышленных и коммерческих предприятий» под председательством вице-губернатора, Президента Ассоциации Александра Касацкого.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы Ассоциации за 2010 год, определены основные направления деятельности на текущий период.

Обращаясь к собравшимся, Александр Касацкий отметил, что в течение минувшего года Ассоциация совместно с администрацией Брянской области проводила работу по созданию благоприятной инвестиционной обстановки. Принимались меры по развитию государственно-частного партнерства.

На заседаниях Ассоциации решались вопросы о развитии машиностроительного комплекса области, о состоянии дел в перерабатывающих отраслях, в лесопромышленном и строительном комплексе, о проблемах водоотведения, о тарифно-ценовой политике и ценообразовании, о состоянии дел в мясоперерабатывающей и молочной отраслях и другие текущие вопросы деятельности предприятий.

Государственно-частное партнерство у нас в регионе реализуется сразу в нескольких направлениях: администрация области участвует в финансировании совместных проектов с частным бизнесом, развивает инженерную инфраструктуру для строительных площадок и комплексного освоения участков под различные нужды. При необходимости передает доли собственности, принадлежащей администрации, субсидирует из областного бюджета часть затрат по погашению банковских процентов. В соответствии с областным законом инвесторам предоставляются различные налоговые льготы. В регионе сформирован областной залоговый фонд под долгосрочные кредиты по инновационным проектам.

В минувшем году осуществлялась реализация Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, а также помощь предприятиям в сохранении рабочих мест. Это позволило сократить уровень регистрируемой безработицы до 1,8% к экономически активному населению.

Александр Касацкий подчеркнул, что меры, принятые органами власти и бизнесом, позволили в самый пик кризиса избежать заметного падения уровня жизни населения, были предприняты меры по сдерживанию роста безработицы. «В результате принятых мер не произошло катастрофических потрясений на потребительском рынке. По результатам года отмечаются приличные темпы роста в промышленности», — сказал он.

Среди существующих проблем, вице-губернатор отметил сложность выкупа предприятиями земельных участков, являющихся федеральной собственностью на которых расположены здания и сооружения, находящиеся в собственности предприятий. По его словам, устранить бюрократические припоны и дать возможность Брянским предприятиям до конца 2011 года выкупить на законных основаниях землю, на которой расположены их здания, — важнейшая задача как для власти, так и для Ассоциации.

Также на предприятиях региона стал наблюдаться дефицит высококвалифицированных кадров. Решение проблемы Александр Касацкий видит в целом комплексе мер, и, прежде всего, в повышении заработной платы рабочим и инженерам.

Генеральный директор исполнительной дирекции Ассоциации Геннадий Шалыгин в своем выступлении обратил внимание на существенный ежегодный рост цен на электроэнергию для предприятий в ходе реформирования энергетической отрасли. «Повышение цен на электроэнергию может привести к потере конкурентоспособности отечественных товаров и, как следствие, снижению объема промышленного производства, росту уровня безработицы», — отметил он.

В 2011 году основная работа Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий будет направлена на решение актуальных проблем в экономике при постоянном и тесном взаимодействии государства и бизнеса.

28 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области