четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Март / 30

О зимовке и пожароопасном периоде - в режиме видеоконференции

Еще фото

Сегодня Губернатор Брянской области Николай Денин провел селекторное совещание в режиме видеоконференции с главами районов, посвященное предстоящим весенне-полевым работам, завершающейся зимовке скота и подготовке к летнему пожароопасному периоду.

В своем вступительном слове Губернатор оценил ход зимовки как в целом неплохой. Ненамного, но увеличено поголовье дойного стада. На сегодня валовое производство молока составляет 546 тонн — на 20 с половиной тонн выше прошлогоднего. Среднесуточный и среднеобластной надой на корову составляет 9,1 кг (на 200 граммов больше прошлогоднего).

В то же время глава региона подверг критике некоторых руководителей районных комитетов по сельскому хозяйству, глав нескольких муниципальных районов и хозяйств за плохо подготовленную зимовку и нерасторопность.

Николай Денин обратил внимание, что подготовке к посевной уделено повышенное внимание на уровне руководства страны: «Все вы, наверное, слышали слова Председателя Правительства, который прямо заявил, что после небывало засушливого прошлого года мы не можем допустить повторение недобора урожая. Поэтому делается всё возможное, чтобы сельские труженики в этом году выправили ситуацию. К примеру, в этом году правительство сделало аграриям большую преференцию: дало 10-процентную скидку в цене на топливо к уровню на 1 ноября прошлого года. Если взять текущие рыночные цены, то это дисконт в 25–30%. То есть льготное дизельное топливо вместо 22 тысяч рублей за тонну можно будет приобрести за 16 тысяч. Нашей области на посевную выделено 19 тысяч тонн. Надо добиться не только, чтобы весь лимит был выбран, но и чтобы льготное топливо было использовано строго по целевому назначению».

С информацией о ситуации в сельхозпредприятиях районов выступили главы Климовского, Выгоничского, Клетнянского и других муниципальных образований.

В завершении селекторного совещания начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Александр Кобзев проинформировал о подготовке к летнему пожароопасному периоду.

30 марта 2011 г. // Пресс-служба администрации области