пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Май / 12

Пресс-конференция Губернатора

Еще фото

Сегодня состоялась пресс-конференция Губернатора Николая Денина.

Она была посвящена итогам социально-экономического развития области в первой четверти текущего года. Глава региона сказал, что полученные статистические данные свидетельствуют о том, что в областной экономике продолжается этап восстановления после кризиса. В промышленном производстве в первом квартале продукции выпущено почти на 15,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Динамичный рост демонстрируют и обрабатывающие предприятия, здесь индекс промышленного производства составил 114%.

Объем производства сельхозпродукции в 106,2% к уровню прошлого года свидетельствует о том, что труднейший период, включающий в себя зимовку скота, региональный агропромышленный комплекс прошел успешно. Этому способствовала и своевременная помощь сельхозпроизводителям после прошлогодней аномальной жары, и запас прочности, созданный в АПК области в прежние годы. С кормами ситуация была более напряженная, чем в прошлом году, тем не менее сельхозпредприятия обошлись минимальными двухпроцентными потерями крупного рогатого скота, а что касается поголовья коров, то оно возросло на 3 процента.

Почти посеяны яровые зерновые и зернобобовые культуры. Всего под урожай нынешнего года будет засеяно 701 тысяча гектаров — это на 30 тысяч больше, чем в прошлом году. Картофель уже высажен на 17 тысячах гектаров — это 85% к плану. Картофельная площадь будет увеличена на 3 тысячи гектаров. Сейчас активно ведётся сев технических культур.

Посевные темпы существенно выше, чем в прошлом году. Это достигнуто несмотря на то, что посевные площади расширены, а нынешний сев начался почти на две недели позже прошлогоднего. Успеху способствует обновление сельскохозяйственного технического парка, которое планомерно проводится на Брянщине в последние годы.

Объем работ в строительстве ненамного превосходит прошлогодний, а жилья введено в эксплуатацию на четверть больше, чем в первом квартале прошлого года.

На три с половиной процента увеличился внешнеторговый оборот области. На экспорт регион поставил товаров на 6 с половиной процентов больше, импортировал на два процента больше, чем за этот период в прошлом году. Основными внешнеэкономическими партнёрами Брянщины по-прежнему являются Украина, Белоруссия, Турция, Казахстан, Литва, Италия, Польша, Германия.

Почти на 50 процентов к уровню прошлого года увеличились инвестиции в основной капитал. Львиную долю инвестиций составили вложения «Российских железных дорог» в развитие своей инфраструктуры. «Доля бюджетных средств в инвестиционной копилке составляет менее 20%. 60 процентов — средства, привлечённые предприятиями. Это также говорит о восстановлении экономики, о том, что предприятия имеют возможность всё больше средств привлекать на развитие и модернизацию», — подчеркнул Николай Денин.

Денежные доходы в расчете на душу населения в марте сложились в сумме без малого 15 тысяч рублей, что почти на 20% больше, чем за соответствующий период прошлого года, реальные же доходы населения (т. е. за вычетом инфляции) составили 106 с половиной процента. Среднемесячная зарплата в области возросла за первый квартал на 13 с половиной процента и составила 12 410 рублей. «Я уже говорил недавно в одном из своих интервью о причинах нашего хронического отставания по этому показателю в Центральном федеральном округе, — заметил Губернатор, — эти причины можно условно разделить на две группы — исторические, уходящие своими корнями в дореформенный период, и нынешние. Среди последних самая серьёзная причина — высокая доля неэффективных расходов в бюджетной сфере. Здесь, несмотря на неуклонное продвижение, надо ещё сделать много. Но делать по-умному, с наименьшими издержками, а то и вовсе обходиться без них».

Существенно по сравнению с начальным периодом прошлого года снизился уровень официально регистрируемой безработицы (с 2,6 процента до 1,9).

Данные за первые два месяца года в сфере демографии обнадёживают — уменьшилась смертность. Несмотря на то, что рождаемость тоже немного снизилась, естественная убыль населения в первом квартале оказалась меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Губернатор высказал надежду на то, что принятая долгосрочная целевая программа «Демографическое развитие Брянской области на 2011–2015 годы», в которой особый акцент сделан на стимулирование рождаемости, улучшение положения семей с детьми, позволит добиться на этом направлении более весомых результатов.

В завершение Николай Денин ответил на вопросы журналистов федеральных и областных СМИ о ремонте дорог, борьбе с нелегальными «маршрутками» и продажей спиртного вблизи образовательных учреждений, о перспективах Брянского аэропорта; мероприятиях, посвященных Году ребенка на Брянщине.

12 мая 2011 г. // Пресс-служба администрации области