пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Май / 18

Имя для снегохода

Губернатор Николай Денин встретился с генеральным директором холдинга «Веломоторс» Александром Начевкиным.

Он рассказал о планах по техническому перевооружению Жуковского мотовелозавода, входящего в холдинг. Сейчас на предприятии готовят цеха для оборудования, которое будет поступать на завод, согласно заключенным контрактам, с августа по октябрь этого года.

Завод получит трубопрокатный стан, способный изготавливать 120 погонных метров труб в минуту. Получаемые трубы (диаметром 12–58 мм и толщиной до 3 мм) полностью обеспечат заготовками все производство рам для вело- и мототехники в Жуковке. Также приобретены 100 металлообрабатывающих станков и 4 термопластавтомата, 6 сварочных роботизированных комплекса, оборудование для инструментального производства, 2 станка для литья бензобаков. Велосипедные колеса будут производить на предприятии 10 роботов, седла для велосипедов изготовят на новой линии.

После получения оборудования понадобится 2–3 месяца на его установку и отладку, обучение персонала. Планируется принять на работу и обучить около 300 человек, т. е. коллектив Жуковского мотовелозавода к концу этого года увеличится вдвое.

Среди нового оборудования — современная высокопроизводительная листогибочная машина. Она необходима для производства снегоходов. В начале следующего года будет изготовлена и тщательно протестирована первая партия снегоходов. Планируется изготовить сразу около 300 мощных машин.

Губернатор поинтересовался, придумали ли уже название для жуковских снегоходов. Узнав, что имя еще не выбрано, предложил: «Объявите конкурс. Пусть жители Жуковского района или всей Брянской области придумают свои варианты названия. Вам останется только выбрать». Александр Начевкин поддержал эту идею и сказал, что человек, который придумает название для снегохода, будет обязательно вознагражден.

Принимавший участие во встрече генеральный директор ООО «Жуковский мотовелозавод» Владимир Васекин сообщил, что объемы производства на предприятии за год выросли вдвое. В течение нескольких лет они должны увеличиться еще в 4 раза. А недавно предприятие даже получило заказ из Канады на поставку пяти тысяч спортивных мотоциклов «Форсаж».

18 мая 2011 г. // Пресс-служба администрации области