пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Май / 27

Кузница сельскохозяйственных кадров

Еще фото

Сегодня празднует свое 30-летие Брянская Государственная сельскохозяйственная академия.

Поздравить преподавателей, студентов и выпускников академии приехали в п. Кокино Выгоничского района Губернатор Брянской области Николай Денин, депутаты Госдумы Андрей Бочаров и Виктор Малашенко, депутаты областной Думы, главы районных администраций и многие другие.

Перед началом торжественного собрания, вместе с ветеранами и руководством академии, Губернатор заложил камень на месте, где в ближайшее время будет построен спортивно-оздоровительный комплекс. По проекту партии «Единая Россия» будут построены пятисот бассейнов в стране, один из таких бассейнов будет открыт и в Кокино.

На торжественном собрании в своем приветственном слове глава региона подчеркнул, что академия занимает особое место на вузовской карте Брянщины, являясь для нее уже много лет главной кузницей сельскохозяйственных кадров. Губернатор отметил, что здесь готовятся профессионалы не только в области сельского хозяйства: сегодня руководители десяти муниципальных образований — выпускники сельхозакадемии. Ещё 45 её бывших воспитанников возглавляют городские и сельские поселения. 16 выпускников трудятся в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области. Во главе тринадцати районных управлений сельского хозяйства также те, кто в разные годы учился здесь. Руководителями и специалистами в 539 организациях областного агропомышленного комплекса трудится свыше 3 тысяч выпускников Кокинского совхоза-техникума и свыше 2 тысяч тех, кто получал уже дипломы академии.

Николай Денин констатировал, что во многом благодаря этим людям на Брянщине в последние годы успешно реализуется национальный проект «Развитие АПК», преобразованный в Государственную программу развития сельского хозяйства.

За 30 лет у Брянской сельхозакадемии достаточно впечатляющие результаты: подготовлено более 12 тысяч специалистов с высшим аграрным образованием, которые трудятся по всей России. Сегодня академия — это крупный учебно-производственный комплекс, в состав которого входят сразу несколько учреждений родственного профиля.

Денин отметил, что для динамичного развития вузу необходим и свой спортивно- оздоровительный комплекс, и новый учебный корпус, что велика потребность в жилье для молодых преподавателей.

Затем Губернатор вручил Почетные грамоты и благодарственные письма лучшим сотрудникам и студентам академии.

А одному из бывших руководителей Брянской области Евгению Ивановичу Сизенко была вручена медаль «В честь подвига партизан и подпольщиков».

27 мая 2011 г. // Пресс-служба администрации области