пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Август / 1

Володарский район. Проблемы и перспективы

Еще фото

На рабочем совещании, которое провёл сегодня Губернатор Николай Денин, речь шла о социально-экономическом развитии Володарского района г. Брянска.

Глава районной администрации Виктор Климов рассказал о социально-экономическом развитии территории, на которой сегодня проживает немногим более 18% жителей Брянска. За последние пять лет общая численность населения района из-за естественной убыли и миграции сократилась на 1,2 тыс. человек. За это же время число жителей володарского поселка Большое Полпино на 1,4 тыс. чел. увеличилось! Уровень безработицы с начала года снизился; на рынке труда, так, как и везде, не хватает «рабочих рук». Средняя зарплата здесь (13542 руб.) ниже среднеобластной (13850 руб.), а на двух оборонных предприятиях — 85 ремонтном и 111 военном заводе Минобороны — сложилась серьёзная задолженность по зарплате (соответственно 24,4 млн. руб. и 28,4 млн. руб.). В последние годы на территории района капитально отремонтированы: в 2009 г. — 16 жилых домов, в 2010 г. — 3 жилых дома. В этом году проводится капитальный ремонт одного пятиэтажного многоквартирного жилого дома (№ 72-а по ул. Чернышевского) — там меняют инженерные коммуникации, кровлю, обновят фасад. В 2011 году введена в эксплуатацию станция обезжелезивании подземных вод на Деповском водозаборе. За 2010—2011 гг. в пгт. Большое Полпино, п. Снежка, п. Осиновая Горка построено 10 км водопроводных сетей. Подключено к водоснабжению 450 домовладений. Продолжаются работы по прокладке канализационного коллектора по ул. Суворова. В пгт. Большое Полпино построен полигон твердых бытовых отходов, ведется строительство мусороперерабатывающего завода стоимостью 400 млн. руб. и производительностью 240 тыс. тн/год. Как сообщил Виктор Климов, выделены средства на строительство нового кладбища.

Ведутся работы по капитальному ремонту 88 дворовых территорий: приводятся в порядок внутридворовые проезды, подходы к подъездам жилых домов, создаются парковочные места для стоянки автотранспорта. Планируется проведение капитального ремонта дорог и тротуаров по ул. Пушкина, ул. Димитрова, объездной дороги Брянск-1-Брянкс-2, строительство II очереди путепровода через железнодорожные пути станции Брянск-Орловский.

На жилищном учете в общей очереди в Володарском районе Брянска состоит 711 семей. За прошлый год очередникам было предоставлено всего 2 жилых помещения.

Губернатор Николай Денин отметил, что жители практически всех территорий, согласно соцопросам, первоочередной называют жилищную проблему, также они часто обращаются к властям с просьбой помочь решить вопросы, касающиеся предоставления услуг ЖКХ. Три четверти граждан жалуется на низкий общий доход своей семьи, два человека из трёх недовольны качеством дорог в своём городе или посёлке. Исходя из данной статистики, глава региона потребовал от руководства Володарского района г. Брянска активнее решать существующие проблемы — выделять нуждающимся жильё, содействовать в получении заказов предприятиями «оборонки» (в этом случае заводы смогут скорее ликвидировать задолженность по зарплате), заниматься благоустройством и водоотведением: дома некоторых жителей района весной часто оказываются подтопленными. Николай Денин убеждён, что местные власти могут и обязаны помочь володарцам справится с этой бедой.

1 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области