пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Август / 11

В Суражском районе найдено месторождение цементных мергелей

Еще фото

10 августа в Сураже состоялось совещание, на котором обсуждались перспективы его разработки.

«На территории Брянщины много изученных земель, — заявил генеральный директор ООО „Брянскгеология“ Владимир Лозовец. — Однако специалисты рекомендуют осваивать их с учётом различных факторов: от рельефа местности до существования поблизости развитой транспортной инфраструктуры». Геологи начали разведку здесь в 2007 году. Мергель — глинисто-карбонатная осадочная горная порода — была обнаружена ими на глубине всего 20–30 метров. Пласт залегает близко к поверхности. Это позволит разрабатывать карьер открытым способом, без взрывных работ. Впрочем, месторождение находится в стороне от населённых пунктов. На этих, в основном, заболоченных землях практически нет сельхозугодий. При этом рядом — авто- и железная дороги, газовая магистраль, линии электропередачи. Таким образом, добыча полезных ископаемых в северной части Суражского района — очень перспективный проект!

Уже есть компания, готовая им заниматься. Накануне совещания генеральный директор ООО «АгроАльянс» Александр Жарков представил Губернатору Николаю Денину свои предложения. Фирма-инвестор готова вложить в разработку месторождения 12 млрд. рублей! Причём реализация проекта выгодна суражанам, поскольку компания «АгроАльянс» зарегистрирована в райцентре, и, значит, платить налоги она будет, прежде всего, в местный бюджет. Кстати, сегодня он является дотационным более чем на 70%!

«Иметь такое богатство на территории района и не осваивать было бы глупо, — сказал проводивший совещание председатель комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Николай Лучкин. — Рядом — конкуренты! В соседней Беларуси постоянно наращивают производство цемента. Брянцы, используя своё сырьё, могут получать не менее качественную продукцию и развивать — опять же свою — строительную отрасль».

Компания «АгроАльянс» имеет соответствующую лицензию на проведение работ. Она приобрела земли и готовится к государственной экспертизе проведённых изысканий. В следующем году ею будет получено лабораторное заключение по составу сырья. Получить подтверждение промышленной ценности месторождения фирма рассчитывает в сентябре 2012 года. Затем она сможет приступить к проектированию горнорудного предприятия. Производить цемент оно будет, так называемым, сухим способом, который позволяет создавать высокопроизводительные технологические линии и экономить топливно-энергетические ресурсы. Завод получится компактным, оснащённым энергосберегающим оборудованием, отвечающим всем современным экологическим требованиям. На специализированных выставках ООО «АгроАльянс» изучает новейшие образцы выпускаемого за рубежом оборудования, фирма также участвует в международных научно-практических конференциях, на которых обсуждаются вопросы, связанные с производством цемента: в сентябре её представители отправятся на подобное мероприятие в Варшаву.

По данным «Брянскгеологии», на разведанных территориях можно получить около 250 млн. тонн сырья. Планируется, что предприятие, которое откроется в 2015 году, будет выпускать до 2 млн. тонн цемента в год. Даже если в дальнейшем мощность завода увеличится вдвое, Суражское месторождение цементных мергелей позволит обеспечить его работу более чем на 50 лет. Окупится объект, по оценкам специалистов, в течение 6–7 лет.

В разговоре за круглым столом участвовали не только представители исполнительной и законодательной власти Брянщины, но и главы ряда муниципальных образований. Рекультивация земель, создание новых рабочих мест (минимум 450 непосредственно на производстве и ещё столько же в обслуживающем секторе), строительство инфраструктуры (с привлечением брянских организаций) и жилья для привлечения высококвалифицированных специалистов из Брянска, а также из других регионов, развитие местных социальных объектов — это и многое другое предполагается инвестором. Заключено Соглашение между ООО «АгроАльянс» и администрацией Суражского района о социально-экономическом партнёрстве. Фирма уже перечислила на проводимый сейчас в Душатинской средней общеобразовательной школе капитальный ремонт спортивного зала 1 млн. 300 тыс. рублей.

«Это мегапроект для района, — так прокомментировал сказанное на совещании председатель комитета природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области Василий Ишуткин. — Разумеется, и в целом Брянщина выиграет от его реализации».

11 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области