пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2011 / Август / 12

Губернатор встретился с авиаторами

Еще фото

12 августа Губернатор Николай Денин посетил аэродром в п. Бордовичи.

Начальник Брянского авиаспортклуба им. П. М. Камозина Дмитрий Кирюхин показал главе региона парк техники, рассказал об идеях, которые есть у руководства клуба и ДОССАФ. Для того, чтобы активизировать спортивную работу, по мнению специалистов, необходимо восстановить несколько самолётов. В клубе очень надеются, что удастся отремонтировать, как минимум, спортивный двухместный Як-52 и четырёхместный пассажирский Як-18Т. Необходимы соответственно — 2 млн. и 350 тыс. рублей. Также авиаторы хотели бы дать возможность школьникам совершать бесплатно по три парашютных прыжка. Юные парашютисты смогли бы не только испытать себя, но и сдать норматив на третий спортивный разряд! Сейчас прыжки платные — один стоит 1600 рублей. Николай Денин попросил представить ему план развития аэроклуба и инфраструктуры аэродрома с указанием необходимых объёмов финансирования. Руководить рабочей группой будет военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев. Решено, что все предложения оформят не позднее октября.

Ветераны авиации подготовили к встрече макет будущего мемориального комплекса, который по их инициативе — Николай Денин поддержал идею — появится в центре Бежицы. Невдалеке от сквера им. Камозина, рядом с кинотеатром Победа, где установлен монумент в виде штыка, на огромной стене появятся портреты легендарных лётчиков — Героев Советского Союза и Героев России, рядом со специального постамента будет взмывать в небо самолёт: изготовят уменьшенную копию одного из военных истребителей. Есть идея сделать крытый павильон, в котором экскурсоводы могли бы показывать детям и взрослым документальные фильмы об истории самолётостроения, о подвигах лётчиках в годы Великой Отечественной войны и многом другом. Поскольку 12 августа в России отмечается День военно-воздушных сил, ветераны подарили Губернатору икону Архангела Михаила, считающегося покровителем авиаторов.

12 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области