вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Август / 15

Недетская проблема

Еще фото

Будет разработана областная программа обеспечения жильём детей-сирот. Такое решение принял в ходе сегодняшнего совещания со своими заместителями Губернатор Николай Денин. Курировать подготовку новой региональной программы и её выполнение глава региона поручил Александру Макарову. Срок её действия пока не уточняется. «Всем понятно, что сразу решить данный вопрос достаточно сложно, — сказал Губернатор, — Тем не менее, заниматься им надо».

По данным комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии, на учёте, как нуждающиеся в жилье, состоят 2370 детей-сирот. Из них на данный момент имеют право на его получение 776. Около ста детей-сирот обратились за защитой своих прав в суды и выиграли дела. С 2006 года детям-сиротам было предоставлено 52 жилых помещения, в том числе, в 2011 году — 11 домов и квартир. Программа, которая будет разработана, призвана упорядочить работу администраций в выделении детям-сиротам жилья. Губернатор потребовал, чтобы проект документа был вынесен на обсуждение в Брянскую областную Думу уже в ноябре этого года.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы социально-экономического развития Выгоничского района и его центра. Руководству муниципальных образований было рекомендовано развивать налогооблагаемую базу (дотационность районного бюджета — 70%), принимать меры по улучшению демографической обстановки в муниципальных образованиях, строить жильё, активнее заниматься ремонтом дорог, повышать надои молока в СПК «Северное» (надой на фуражную корову по итогам 2010 года составил 1396 кг, что вполовину меньше среднерайонного показателя!) «Для успешного развития сельскохозяйственного производства поселения требуются серьезные инвестиции, так как внутренние резервы предприятия весьма ограничены», — заявил глава администрации Выгоничского городского поселения Пётр Агапов. «Не денег нет, а системного подхода в планировании и работе», — так прокомментировал его слова Губернатор. И посоветовал местным руководителям брать пример с бизнеса, который сам, не прося финансовой помощи, справляется с возникающими трудностями и думает о завтрашнем дне.

Так совпало, что мнение Николая Денина выступавший Пётр Агапов… тут же подтвердил! По информации докладчика, основа сегодняшней экономики поселения — в успешной работе ОАО «Содружество», специализирующегося на производстве колбасных изделий, ОАО «Пластик», выпускающего пластмассовые изделия, и ООО «Тара», основной вид деятельности которого — выпуск гофрированного картона. В этих промышленных предприятиях строят далеко идущие планы. ОАО «Пластик» взяло кредит на покупку двух новых современных станков и пресс-форм к ним. Оснащение завода новым оборудованием приведет к увеличению и улучшению качества производимой продукции, созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых отчислений в бюджет поселения. «Содружество» планирует организовать молочное производство, что увеличит рабочие места и поступления в бюджет поселения налоговых отчислений. «Тара» собирается строить ещё один цех по производству картона. Поселение ищет инвесторов. Уже есть предложения. ООО «Стройавтобан» выделен земельный участок в п. Выгоничи площадью 1,8 га на праве аренды под строительство завода по производству газосиликатных блоков с годовым объемом выпускаемой продукции 100 тыс. куб. метров. К строительству завода планируется приступить в 2012 году. Предполагается создать дополнительно 105 новых рабочих мест.

Шла речь на совещании также о подготовке к Свенской ярмарке, работах, проводимых на мемориальном комплексе Хацунь и в музее хрусталя в Дятьково.

15 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области