пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Август / 19

В здоровье подрастающего поколения – будущее страны!

18 августа Губернатор Николай Денин встретился с тренером СДЮШОР по лёгкой атлетике Геннадием Морозовым.

Заслуженный тренер РФ с сожалением заметил, что сегодня очень многие школьники пропускают уроки физкультуры. По словам тренера, в некоторых классах на занятия приходит лишь треть ребят, остальные-либо болеют, либо освобождены от этих уроков по состоянию здоровья. В колледжах и вузах слабая спортивная база, соревнования проводятся нечасто, участвует в них лишь небольшая часть студентов.

Геннадий Морозов считает, что, имея потенциал по таким олимпийским видам, как лыжи, лёгкая атлетика, дзюдо, вольная борьба и гимнастика, спортшколы области могли бы достичь большего в подготовке чемпионов. Нужна поддержка, в том числе спонсорская, прогрессирующих спортсменов, необходимо активнее привлекать к работе молодых талантливых тренеров, поощрять опытных наставников, подготовивших чемпионов мира, Европы, победителей Олимпиад. Полезно было бы, сказал тренер СДЮШОР по лёгкой атлетике, создать два специализированных загородных лагеря. В эти областные спортивные центры, оборудованные всем необходимым для тренировок, могли бы приезжать на сборы соответственно — легкоатлеты и гимнасты, борцы, штангисты.

Обсуждались на встрече вопросы, касающиеся отбора перспективных легкоатлетов, а также обеспечения спортсменов, выезжающих на соревнования.

«Предложения тренеров и спортсменов по подготовке профессиональных спортсменов и популяризации здорового образа жизни будут обязательно рассмотрены соответствующими управлениями, департаментами и комитетами Администрации области, — заверил Геннадия Морозова Губернатор Николай Денин. — Эти вопросы обязательно будут подниматься на встречах представителей власти с коллективами школ и вузов. Развитию массового спорта государство сегодня уделяет особое внимание. И на Брянской земле понимают, что в здоровье подрастающего поколения — будущее страны!».

19 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области