четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Август / 22

Жители Брянщины многого ожидают от проведённой реформы

Еще фото

В субботу, 20 августа, Губернатор Николай Денин принял участие в совещании, которое провёл в Брянске министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев. Перед тем, как приехать в нашу область, глава МВД посетил уже более 30-ти регионов России. Министр внутренних дел напомнил коллегам, что руководство страны, общество ждёт серьёзных перемен в связи со вступлением в действие федерального закона «О полиции». Рашид Нургалиев считает, что реформа назрела. Он признал: «Полицейское ведомство в своей работе прежде нередко забывало о человеке. А именно он должен быть в центре внимания». По мнению министра, должна быть создана новая социальная модель в работе правоохранительного ведомства, а также должен быть усилен общественный контроль его деятельности. В этом случае реформа действительно окажется эффективной.

Рашид Нургалиев подвёл итоги переаттестации сотрудников, особо отметив, что в управлениях остались служить наиболее достойные, профессионалы, и на них возложена дополнительная ответственность. Глава МВД потребовал от руководства УМВД по Брянской области сделать всё для трудоустройства уволенных со службы. Даже после проведённого тщательного отбора вопросы кадровой политики остаются приоритетными, убеждён глава МВД.

Шла речь на совещании об обязательной ротации руководителей региональных управлений, нормотворчестве, социальной защите полицейских, в частности, об обеспечении их ведомственным жильём; о повышении заработной платы, о том, что службе не хватает сотрудников с юридическим образованием. Рашид Нургалиев призвал коллег активнее сотрудничать со СМИ, рассказывать о положительном опыте работы и не скрывать недостатки.

Говоря об оперативной обстановке в регионе, глава МВД обратил внимание на высокий уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений. Его тревожит рост уличной преступности. Для противодействия ей Рашид Нургалиев рекомендовал повсеместно внедрять элементы системы «Безопасный город».

Выступивший на совещании Губернатор Николай Денин рассказал руководителю Министерства внутренних дел о положительных тенденциях, отмечаемых в экономике Брянщине, о поддержке, которая оказывается из областного бюджета милиции общественной безопасности УМВД России по Брянской области: 2007 год — 783 млн. руб., 2008 год — 905, 6 млн. руб., 2011 год — 909, 6 млн. руб. Не допущено снижения финансирования областных целевых программ профилактической направленности. Реализуется долгосрочная целевая программа «Совершенствование системы профилактики правонарушений и усиление борьбы с преступностью в Брянской области» (на 2010–2014 годы). Всего запланировано более 118 млн. рублей. На долгосрочную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в Брянской области» в 2011 году запланировано выделить 16 млн. 884 тыс. руб., — сообщил Губернатор.

«Управление министерства внутренних дел является одним из важнейших звеньев в правоохранительной системе региона, — сказал Николай Денин. — Результаты вашей работы напрямую влияют на социальный климат в области. Мы все понимаем, что общество ждёт позитивных изменений в работе органов внутренних дел. Всем нам известно, насколько требовательно относятся наши граждане к деятельности органов внутренних дел.

В Послании Президента Федеральному Собранию, в президентском Указе о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка изложена позиция главы государства по вопросам безопасности. Исходя из этих требований, одним из ключевых условий подъема экономики и социальной сферы в Брянской области должна быть действенная работа по обеспечению безопасности граждан и борьба с коррупцией и, как следствие, — укрепление доверия к правоохранительным органам, и прежде всего, к полиции.

Администрация области определила приоритеты развития Брянщины на ближайшие годы. С одной стороны, это пополнение бюджета, инвестиции в экономику, преобразования в сельском хозяйстве, промышленности, использование выгодного приграничного положения. А с другой — борьба с теневой экономикой, наркобизнесом, черным переделом собственности. Все богатство Брянщины должно работать на интересы жителей края, а не криминальных группировок. Создание полиции — это не простое переименование милиции. Жители Брянщины ожидают от полиции самых эффективных результатов». «И власть, и простые граждане надеются, — заявил Николай Денин, — что в новом ведомстве служат те, кто и прежде зарекомендовал себя человеком, для которого профессиональный долг, личная порядочность были и остаются превыше всего».

22 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области