четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Август / 25

С 1 сентября зарплата учителей вырастет почти на треть

Еще фото

24 августа Губернатор Николай Денин принял участие в традиционной августовской педконференции.

Он остановился на самых важных проблемах областного образования. Губернатор сказал, что лишь около 30% выпускников педвузов России идут работать в школы, но через 3 года там их и вовсе остается 5%. И Брянщина здесь — не исключение. Поэтому проблема привлечения молодых специалистов в школу — одна из острейших.

Беспокоит Губернатора и неоправданный бумагооборот, когда и учителя и руководители школ вынуждены писать отчеты по каждому поводу.

Говорил глава региона о необходимости создания надлежащих условий для сопровождения способных и талантливых детей не только в лицеях и гимназиях, но и во всех образовательных учреждениях.

«К сожалению, — продолжал Губернатор, — нам никак не удается переломить некоторые тревожные тенденции, связанные с падением престижа учительского труда. Наш учительский корпус прирастает каждый год двумя процентами педагогов-пенсионеров. Пусть это никем не будет воспринято как призыв к некому „крестовому походу“ против этой категории учителей. Многие из них по праву занимают место в учительском строю, а без многих его даже трудно представить. Но надо думать и о будущем».

Главным препятствием на пути естественной смены поколений в педагогической среде является «крайне низкий, а порой и нищенский» уровень заработной платы. Этот вопрос нельзя рассматривать в отрыве от другого не менее актуального — об оптимизации всего учительского хозяйства. Оно, по мнению Губернатора, сверх всяких разумных нормативов громоздкое и раздутое. В рядовой школе стоимость образовательных услуг в расчете на одного ученика нередко выше, чем в престижном столичном вузе. Однако решать проблему неэффективных расходов в образовании нужно осторожно — глава региона предостерег от необдуманной оптимизации, которая приносит только вред.

С 1 сентября в соответствии с Федеральной программой модернизации регионального образования заработная плата учителей вырастет не менее, чем на 30%. Работники детских дошкольных учреждений также будут зарабатывать больше на 30%. «Председатель Правительства недавно обратил внимание на то, что обделены преподаватели музыкальных школ, и эту задачу нам тоже предстоит решать, — сказал Николай Денин, — но еще раз повторю: уровень учительской зарплаты — это не только вопрос бюджета, это вопрос того, насколько разумно, насколько по средствам организована работа в педагогической сфере».

Усилия областного образовательного штаба будут малоэффективными, если их не поддержит власть в муниципальных образованиях. Губернатор призвал руководителей муниципальных образований «окружить сельскую школу особой заботой», отметив, что ставить зарплату учителя малокомплектной школы в прямую зависимость от нагрузок неправильно.

Исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы, председатель ассоциации педагогических работников Брянской области Анатолий Бугаев заострил внимание на вопросах воспитания в образовательных учреждениях, патриотическом воспитании детей и молодежи. Он высказал обеспокоенность по поводу планируемого в некоторых школах закрытия кружков и секций. Был также поднят вопрос привлечения молодых педагогов в школы, в особенности — учителей иностранных языков и физической культуры. Требует также доработки законодательство, касающееся введения новых образовательных стандартов в начальных классах.

На педконференции обсуждались и вопросы развития профессионального образования, социальной защиты педагогов в условиях модернизации, повышения квалификации работников образования, ситуация в детских садах…

25 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области