пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Август / 30

Не допустить роста цен!

Еще фото

На оперативном совещании у Губернатора речь шла о ценовой ситуации на потребительском рынке Брянской области.

Открывая совещание, Николай Денин озвучил результаты соцопроса, проведенного недавно среди жителей области. По его данным, 74 процента респондентов жаловались на рост цен, 63 процента — на собственный невысокий уровень доходов. В связи с этим глава региона подчеркнул, что первостепенная задача руководителей всех уровней — управлять ситуацией. И, прежде всего, добиваться обеспечения населения продуктами первой необходимости по минимальной цене.

Начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Валентина Журавлева сообщила, что за 7 месяцев индекс потребительских цен на товары и услуги в Брянской области сложился ниже, чем за аналогичный период прошлого года, и составил 104,9% против 105,6%. Он не превышает индекса цен по ЦФО и Российской Федерации.

По словам Журавлевой, с мая рост цен на продовольственные товары замедлился. В сравнении с декабрем прошлого года снизились цены на масло сливочное, молоко пастеризованное, сыры твердые, яйца куриные, сахар-песок, картофель, капусту. Если в августе прошлого года повсеместно отмечался рост цен на крупу гречневую, то в настоящее время ситуация изменилась. Начиная с июля, постепенно, цены на крупу снижаются. В августе в сравнении с июлем она подешевела более, чем на 15%. Снижение цен продолжается. По прогнозам, ожидается неплохой урожай гречихи, и производители снижают закупочные цены. Также постепенно снижаются цены на пшено.

В августе продолжилось сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. С начала года картофель подешевел на 57% . Сегодня средняя цена на него составляет 13,19 руб. (Орел 15,33 руб, Калуга 18,27 руб, Смоленск 18,32 руб, Тула 16 руб.). Наиболее низкие цены на картофель от 6 руб. до 9 руб. за кг — в Клинцах, Стародубе, Гордеевском районе. Капуста в сравнении с январем подешевела на 74%. Сегодня ее средняя цена составляет 8,55 руб., в прошлом году в этот период она стоила 22,82 руб. Самая дешевая капуста в Дятьковском районе, ее минимальная цена здесь — 3,50 руб., в Брянском, Гордеевском, Злынковском, Климовском, Трубчевском районах — 6 руб за кг. На 25% подешевела морковь, на 49% — свекла, на 54% — лук репчатый.

По данным статистиков, цена на молоко пастеризованное 2,5–3,2% жирности с начала года снизилась на 1,8% и составила 24,13 руб.за литр. Сегодня она самая низкая среди соседних областей (Орел-26,57 руб, Калуга- 27,06 руб, Смоленск -31,39 руб. Тула -27,61 руб., Курск -24,67 руб.)

Стабилизация ценовой ситуации способствовала тому, что на протяжении последних трех месяцев стоимость минимального набора продуктов питания снижалась, в июле т.г. она составила 2332 руб., что ниже, чем по ЦФО (2767 руб.) и по России (2689 руб.), и ниже чем в Орловской (2470 руб.), Калужской (2453 руб.), Смоленской (2778 руб.), Тульской (2579 руб.), но выше, чем в Курской области (2222 руб.).

Более низкая стоимость минимального набора продуктов питания свидетельствует и о более низком уровне цен. В нашей области в сравнении с соседними областями сложились одними из низких цены на масло сливочное и подсолнечное, молоко питьевое пастеризованное, сметану, творог, яйца куриные, сахар, вермишель, картофель, капусту, лук.

Безусловно, в тех районах, где развита торговая сеть, там и ценовая ситуация более благоприятная. Как пример в Стародубе и Дятьковском районе розничные цены на социально значимые товары, такие как молоко, пшено, крупа гречневая, рис, сахар, картофель, капусту, складываются значительно ниже среднеобластных.

По отдельным товарам выше среднеобластных сложились цены в Рогнединском и Севском районах. Такая ситуация обусловлена тем, что на территории районов недостаточно развита конкуренция среди предприятий торговли, нет сетевых структур, фирменной торговли. Так, Рогнедино — это небольшой район, в котором нет потребительской кооперации, торговля представлена небольшими магазинами частной формы собственности

Губернатор спросил у докладчицы, где и когда в области будет открыт первый социальный магазин, который будет продавать населению продукты питания по минимальной цене. Валентина Журавлева ответила, что такой магазин в ближайшее время будет открыт как раз в Рогнединском районе.

Врио директора департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов рассказал об участии органов исполнительной власти Брянской области в привлечении средств федерального бюджета в экономику области. Он отметил, что с каждым годом участие в федеральных целевых программах активизируется, и объем привлеченных средств растет. Так, сегодня область участвует в 49 программах из 56 действующих федеральных программ.

Геннадий Сафонов отметил активно участвующих в федеральных целевых программах: комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области; департаменты — строительства и архитектуры, а также здравоохранения.

Губернатор рекомендовал усилить работу в этом направлении руководителям департаментов ТЭК и ЖКХ, промышленности, транспорта и связи и комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту. «Важно не упускать ни единой возможности привлечения средств федерального бюджета на Брянщину, — сказал глава области, — ведь это не только поддерживает регион, но и помогает ему динамично развиваться».

30 августа 2011 г. // Пресс-служба администрации области