пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 6

Оперативное совещание

Еще фото

На оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого обсуждали ход проведения сева озимых культур в сельхозпредприятиях Брянской области и порядок разработки и утверждения проектов зон охраны на объекты культурного наследия.

По информации первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Бориса Грибанова, сельскохозяйственные предприятия области одновременно с уборкой урожая ведут подготовку почвы и посев озимых культур под урожай 2012 года. Предстоит провести сев озимых зерновых на площади 200 тысяч гектаров. Увеличиваются площади под более востребованными на рынке пшеницей, тритикале. Согласно заданию прогнозируются площади под пшеницей в размере более 100 тыс. гектаров (в 2011 году — 80 тыс. га).

Сев озимых культур ведется во всех районах. По состоянию на 5 сентября 2011 года по области посеяно 44322 га озимых культур (22% к заданию). Лидируют Суземский (посеяно 58%). Жирятинский (47%), Брасовский (38%), Гордеевский (35%), Клетнянский (31%)районы. По словам Грибанова, Брянщина неплохо выглядит на фоне соседних областей ЦФО, например в Белгородской области — посеяно 9% (36 тыс. га), в Воронежской — 11% (74 тыс. га), в Орловской — 8% (36 тыс. га), в Калужской — 21% (10 тыс. га), в Смоленской — 31% (16 тыс. га).

На текущую дату по области засыпано 40743 тонны семян озимых зерновых культур, или 107% к плану. Уборка картофеля ведется в 18 районах, выкопано 5382 га, или 22% к плану. Накопано 146687 тонн (на соответствующую дату прошлого года — 72277 тонн). Средняя урожайность картофеля составляет 272,5 ц/га. Овощные культуры убраны на площади 146 га (10%). Собрано 2322 тонны, из них капусты — 1484 тонны. Средняя урожайность овощных культур по области составляет 158 ц/га. Лен-долгунец вытереблен на площади 350 га (44% к плану). Из них в Дубровском он вытереблен на всей площади (250 га), Трубчевском — на 100 га (18%). Заготовлено льнотресты 1650 тонн.

Александр Касацкий обратил внимание руководителей сельскохозяйственной отрасли на необходимость расширения посевных площадей под рапсом, поскольку стоимость на него значительно выше, чем на зерновые. Вице-губернатор также поинтересовался, как проходят ставшие традиционными ярмарки выходного дня. По словам Бориса Грибанова, в минувшие выходные такие ярмарки уже работали. Здесь можно купить картофель и другие овощи по ценам, значительно ниже рыночных. Например, килограмм картошки стоил 8–10 рублей. Тогда как на рынках города его цена доходит до 15 рублей за килограмм.

Как сообщила председатель комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Марина Богомолова, на территории нашей области насчитывается 3 156 объектов культурного наследия, из них 97 имеют статус объектов федерального значения, 1 871 — регионального и 1 188 — вновь выявленные.

На территории региона расположены 13 исторических поселений: 10 городов: Брянск, Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Карачев, Мглин, Почеп, Севск, Стародуб, Трубчевск; 3 села: Вщиж и Овстуг Жуковского района, Красный Рог Почепского района.

Разработаны и утверждены постановлениями администрации области проекты зон охраны 3 важнейших исторических поселений Брянщины: г. Брянска, г. Новозыбкова и «Усадьбы А. К. Толстого» в с. Красный Рог Почепского района.

В стадии разработки находятся проекты зон охраны Почепа, Трубчевска, с. Вщиж Жуковского района, церкви Воскресения в с. Бережок Карачевского района, церкви Афанасия и Кирилла в с. Страшевичи Жирятинского района и других.

Уделяется значительное внимание проблеме сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории исторических поселений. Ведутся ремонтно-реставрационные работы на Крестовоздвиженской церкви и колокольне Успенского Собора в г. Севске, Троицкого Собора в г. Трубчевске, храма Святой Екатерины в с. Ляличи Суражского района, на памятниках воинской славы в исторических городах Брянск и Карачев. Выполняются проектные работ на территории церкви Успения и склепа А. К. Толстого. На их основе будет проведена реставрация храма в рамках мероприятий по подготовке к юбилею писателя.

Всего же за период 2006–2011 годов за счет средств целевой программы «Охрана и сохранение историко-культурного наследия Брянской области» отреставрировано более 60 объектов культурного наследия, разработано более 15 проектов реставрации, издан альманах об объектах культурного наследия Брянской области, разработаны проекты зон охраны для 5 населенных пунктов.

А в завершении совещания вице-губернатор вручил начальнику управления культуры Брянской области Наталье Сомовой диплом Московского музея народной графики за организацию выставок.

6 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области