четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 16

Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Люди. События. Факты

14 сентября 2011 года в Брянском областном Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина состоялась научно-практическая конференция «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Люди. События. Факты».

В работе конференции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации Брянской области, Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального Штаба Министерства Обороны Российской Федерации, вузов города Брянска (Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, Брянского государственного технического университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии, Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Брянского института управления и бизнеса), Юго-западного государственного университета (г. Курск), Орловского государственного университета, Брянского регионального отделения Центрального филиала ОАО «МегаФон», государственного архива Брянской области, Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева, поисковых отрядов, педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений Брянской области.

С приветствием к участникам конференции обратился временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Брянской области А. С. Горшков. Он отметил высокую эффективность проводимого мероприятия. С 2008 года, когда впервые состоялся круглый стол «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Люди. События. Факты», активизировалась работа поисковиков и исследователей, возникли и развиваются прочные научные и дружеские отношения ученых Брянских вузов с коллегами из Орла, Курска, Москвы, Смоленска, Киева. Учителя истории и руководители школьных музеев получили возможность получать уникальные архивные материалы о своих земляках-героях, людях, чьими именами названы школы, лицеи, улицы.

А. С. Горшков вручил медали «В честь подвига партизан и подпольщиков» Абашкину В.Н., директору ООО «АСТ», Мехедову В.Д., доценту Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, Щекотихину Е. Е., доктору исторических наук, профессору Орловского государственного университета

С приветствиями в адрес участников обратились также Лунёв Ю. Н., кандидат экономических наук, доцент, председатель комитета по науке администрации области, Рожнов Я. В., ветеран Великой Отечественной войны, ответственный секретарь областного комитета ветеранов войны и военной службы, Ильюхов А. А., доктор исторических наук, профессор Государственного университета управления (город Москва).

В ходе мероприятия состоялось чествование присутствующих ветеранов. Им были вручены подарки, подготовленные Брянским региональным отделением Центрального филиала ОАО «МегаФон» и Брянским региональным отделением общественной организации " Общероссийское общественное движение «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки».

На конференции рассматривались вопросы: Брянский фронт: страницы истории. Военные операции 1941—1943 гг. на территории Брянщины. Взаимодействие частей Красной Армии и партизан в военных операциях 1941—1943 гг. на территории Брянщины. Человек на войне. История военной повседневности. Вклад брянцев в Победу в Великой Отечественной войне. С докладами и сообщениями выступили 23 человека.

По итогам работы принято обращение к членам Российского Организационного Комитета «Победа» в поддержку присвоения городу Севску звания «Город воинской славы» и принято решение об издании сборника материалов научно-практической конференции.

16 сентября 2011 г. // Комитет по науке администрации Брянской области