пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 26

Основа процветания России

Еще фото

15—17 сентября в Москве прошел VII Всероссийский Форум «Здоровье нации — основа процветания России». Брянская область в четвертый раз представила на выставку, проходящую в рамках форума, материалы о реализации в регионе программ социального развития.

Организатором форума является крупнейшая общественная организация России — Лига здоровья нации, возглавляемая главным кардиохирургом страны, Генеральным директором научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А. Н. Бакулева, академиком РАМН Л. А. Бокерией.

На протяжении уже семи лет Лига здоровья нации и ее руководство активно участвует в формировании государственной политики в области формирования здорового образа жизни, разрабатывает и реализует стратегию и программы федерального значения по решению приоритетных социальных проблем, обозначенных Президентом России.

У нас в области действует региональное отделение Лиги. С участием членов отделения разработана и реализуется поддержанная Губернатором Н. В. Дениным областная программа «Брянщина — территория здоровья».

Судя по количеству участников нынешнего форума, приветствия в его адрес Президента России Д. Медведева можно сделать вывод, что работа Лиги здоровья нации находит большую поддержку среди руководителей российских регионов, научных учреждений, представителей бизнеса. Здоровый образ жизни завоевывает все больше поклонников среди молодежи, а рынок предлагает населению постоянно растущее количество экологически чистых и полезных для здоровья продуктов, товаров для занятий физкультурой и спортом, изделий для здорового отдыха.

В рамках форума проведен целый ряд Всероссийских научно практических конференций.

Однако центральным событием стала грандиозная выставка достижений регионов в реализации целей, провозглашенных Лигой здоровья нации. Экспозиция Брянской области оказалась одной из самых ярких в Центральном выставочном зале «Манеж». И не только по цветовой гамме баннеров. Большой интерес участников и гостей форума вызвала информация о реализации социального проекта Брянской области «Здоровье и милосердие», дополненная макетами автопоезда здоровья. Широко была представлена система оздоровления и отдыха детей и молодежи, развитие которой курирует комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области.

Одно из ведущих учреждений оздоровления и отдыха детей — Белобережский детский санаторий. Главный врач санатория, Заслуженный врач России Лариса Надточий рассказывает: «На этой выставке мы представляем совершенно уникальную систему тестирования поведения детей, которую разработал один из лучших специалистов Брянщины, детский психолог нашего санатория Евгений Мельников. Суть ее состоит в том, что с помощью специальных методик мы вместе с родителями можем эффективно корректировать поведение в коллективе детей с самыми разными психологическими проблемами — замкнутостью, стеснительностью, агрессивностью и т. д.».

Руководитель медицинской бригады проекта «Здоровье и милосердие», заместитель главного врача Брянского клинико-диагностического центра Владимир Володин привлек внимание президента Лиги здоровья нации, академика Лео Бокерия к результатам работы автопоезда здоровья, высокой эффективности такой формы работы с сельским населением.

Последние достижения в сфере медицины представлены на баннерах Брянской городской больницы № 1, областного онкологического диспансера и протезно-ортопедического предприятия. Многих посетителей выставки заинтересовала молочная продукция для детей, представленная Брянским городским молочным заводом.

Председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области Любовь Кузнецова подвела итог нашего участия в работе выставки.

— Когда мы формировали нашу экспозицию, даже и не предполагали, что оргкомитет форума так высоко оценит работу специалистов, занимающихся на Брянщине реализацией целей социальной политики. Впервые у нас 8 лауреатов, Благодарность и ценный подарок Губернатору Н. В. Денину. Искренне хочется поблагодарить всех участников за высокие достижения в труде.

26 сентября 2011 г. // Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии