пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Сентябрь / 29

Уникальный томограф

Идея оснастить одно из медицинских учреждений Брянщины современным комплексом для проведения позитронно-эмиссионной томографии принадлежит руководству областного департамента здравоохранения и корпорации «РОСНАНО». Она — среди других вопросов — обсуждалась на встрече, которую провёл 21 сентября Губернатор Николай Денин с первым заместителем «РОСНАНО» Андреем Малышевым, управляющим директором «РОСНАНО» Александром Кондрашовым и генеральным директором ЗАО «Метаклэй» Сергеем Штепой.

На основании достигнутых договоренностей Губернатором принято решение разместить уникальную диагностическую аппаратуру в Брянской областной больнице № 1. Аппарат позволит диагностировать на начальных стадиях онкологические, кардиологические и неврологические заболевания, успех лечения которых зависит от ранней диагностики. Подобными позитронно-эмиссионными томографами на сегодняшний день оснащены ведущие столичные клиники. Аппарат выгодно отличается от другого диагностического оборудования — имеет высокую точность; одно исследование с помощью томографа заменяет несколько различных видов диагностики, пациент не испытывает болевых ощущений, не подвергается вредным воздействиям. Аппарат «охватывает» в одном исследовании все органы и часто позволяет медикам выбрать альтернативу оперативным или медикаментозным методам лечения.

«Сотрудничество в рамках частно-государственного партнерства способствует социально-экономическому развитию Брянщины и направлено, в конечном итоге, на повышение качества жизни её жителей, — считает Николай Денин. — Брянщина готова осваивать новейшие технологии в области медицины».

29 сентября 2011 г. // Пресс-служба администрации области