вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 5

Международный день учителя

Еще фото

Сегодня состоялась конференция, посвященная Дню учителя. Были торжественно вручены награды педагогам — победителям конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Во Дворце детского и юношеского творчества им. Гагарина собрались ведущие учителя, воспитатели, преподаватели высших и средних учебных заведений, ветераны педагогического труда из всех районов области.

Почетными гостями на торжественной конференции стали Губернатор Брянской области Николай Денин, заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев, Герой России, депутат Государственной Думы Андрей Бочаров, Федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, глава администрации Брянска Сергей Смирнов.

В своем приветственном слове к педагогам Николай Денин сказал:

«Сегодня праздник тех, чьими стараниями воспитывается и обучается подрастающее поколение. В ваших руках судьба будущей России. В лице педагога народ всегда видел носителя образцовой нравственности и подлинной культуры. Благодаря вашему профессионализму сохраняются все лучшие традиции отечественной школы. Нелегок учительский труд. Ведь знать самому и уметь научить других — совсем не одно и то же. Великий классик мировой литературы Лев Толстой писал, что „если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученику, он — совершенный учитель“. Думаю, что все вы любите свою работу и своих учеников. Глубоко признателен за ваш самоотверженный труд, терпение и доброту! Еще раз поздравляю вас с праздником и желаю крепкого здоровья и счастья в личной жизни! Новых профессиональных успехов вам в вашем благородном труде!»

Губернатор напомнил, что руководством страны поставлена задача довести заработную плату учителей до средней по экономике в регионе. С 1 сентября текущего года она увеличена на 30 процентов. И это, заверил руководитель региона, не последнее увеличение.

Уже стало доброй традицией в День учителя чествовать педагогов — победителей конкурсов, проводимых в рамках национального проекта «Образование». За период его реализации с 2006 года премии федерального и областного значения получили почти 600 учителей. На областном уровне премиями Губернатора награждены 210 педагогов учреждений дошкольного, дополнительного, начального и среднего профессионального образования.

Сегодня эта традиция была продолжена. Девять учителей-победителей федерального конкурса на соискание премии, учрежденной Президентом России, сегодня награждены Почетной грамотой Министерства образования, еще столько же педагогов дополнительного образования поощрены премией Губернатора, размер каждой увеличен до 55 тысяч рублей.

Кроме того, Николай Денин вручил директору филиала Всероссийского заочного финансово — экономического института Владимиру Игнашкову Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Анатолий Бугаев вручил педагогам Почетные грамоты Брянской областной Думы.

5 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области