четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 14

Извлечь уроки трагедии

Еще фото

Дорожно-транспортное происшествие в Брянске, унесшее жизнь трёхлетней Сони Сиваковой вызвало широкий общественный резонанс и стало поводом для экстренного совещания в администрации области.

Под председательством главы региона Николая Денина обсуждались наиболее острые вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в областном центре.

В совещании приняли участие прокурор Брянской области Николай Журков, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, исполняющий обязанности руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области Алексей Лёвкин, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, представители правоохранительных органов, ГИБДД, дорожных служб, а также директор департамента здравоохранения области Владимир Дорощенко. Он сообщил о состоянии здоровья пострадавшей в ДТП женщины. Сейчас ей оказывается вся необходимая медицинская помощь, и примерно через месяц, по словам руководителя областного здравоохранения, она должна поправиться.

Губернатор, отметив ту реакцию на трагедию, заявил:

«Если люди реагируют так болезненно, значит, они не верят в то, что виновник будет наказан. Иных оснований я попросту не вижу».

Далее Николай Васильевич остановился на некоторых моментах, осложняющих дорожно-транспортную ситуацию в Брянске:

«В городе разметки нет даже в самых потенциально опасных местах. Водители ездят, пешеходы переходят дорогу „на глазок“. Посмотрите на скоростной участок от Октябрьского моста до „Пушки“, там, если помните, была авария с гибелью девочек. И что же? Установили светофор, а разметки как не было, так и нет. Посмотрите, что творится возле автовокзала. Посмотрите, как там кошмарят пешеходов маршрутчики. Причем на глазах у сотрудников правопорядка — здесь установлен их пост. Посмотрите на состояние лежачих полицейских. Возле ГИБДД было два, остался один, другой, говорят, своровали».

Губернатор обратил внимание на нестыковки в позиции областного полицейского ведомства. Начальник УМВД России по Брянской области в присланной несколько дней назад в региональную администрацию информации «О состоянии законности и правопорядка за 9 месяцев текущего года» рапортует, что количество травмированных в ДТП снизилось на 5%. А через два дня, на пресс-конференции начальник ГИБДД заявил, что «к сожалению, несмотря на снижение аварийности, количество погибших в ДТП не уменьшается».

«Трагедия 7 октября должна всех нас заставить пересмотреть подходы к обеспечению безопасности движения. Мы должны понять, что живём в информационном мире, когда резонансные события, как бы кто этого ни хотел, утаить невозможно и когда общественность на них реагирует быстро и бурно. Можно писать что угодно в отчётах, но вот один случай, одна трагедия, и всем победным рапортам — грош цена», — заявил Николай Денин.

Он еще раз потребовал от правоохранительных органов проведения самого тщательного расследования. Начальник областного УМВД Валентин Кузьмин для максимально объективного расследования предложил передать это дело на расследование в Следственное управление Следственного комитета России.

Эта инициатива была поддержана прокурором Брянской области. Николай Журков проинформировал, никакого давления на следствие нет и заверил, что такового не может быть и в дальнейшем. Ход расследования дела взят под контроль.

Было решено создать рабочую группу для всестороннего анализа нынешнего состояния всей системы дорожного движения в областном центре. Рабочая группа должна обратить внимание на так называемые потенциально опасные места.

Начальник УМВД по Брянской области Валентин Кузьмин обратил внимание на необходимость строительства современных переходов, реконструкцию существующих, а также обеспеченность сотрудников ГИБДД техническими средствами, в том числе видеоконтроля.

14 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области