суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 17

Семинар по вопросу участия предприятий региона в программе «СТАРТ»

14 октября 2011 года в пресс-центре администрации области комитетом по науке администрации области был проведён семинар по вопросу участия предприятий региона в программе «СТАРТ» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В мероприятии приняли участие представители администрации области, малых инновационных предприятий.

С приветственным словом к собравшимся обратился временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора области А. С. Горшков.

С информацией о Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и условиях участия в программе «СТАРТ» выступил председатель комитета по науке Ю. Н. Лунёв.

Фонд — государственная некоммерческая организация, образованная Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 1994 года № 65, один из трех государственных научных фондов. Правительством Российской Федерации установлено, что в Фонд направляются 1,5 процента средств федерального бюджета на науку.

Основные задачи Фонда:

— формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности (стимулирование в приоритетном порядке создания и развития малых наукоемких предприятий, малых форм в научно-технической сфере);

— развитие науки и формирование национальной инновационной системы (в том числе, на основе создания условий, обеспечивающих активное вовлечение в гражданский оборот объектов интеллектуальной деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета; развития системы государственной поддержки инновационных компаний на этапе старта, в первую очередь

малого бизнеса);
— вовлечение молодежи в инновационную деятельность.

На 01.08.2011 года в Фонд поступило 24 000 проектов, свыше половины из них из регионов России, поддержано свыше 8 200 проектов. Представительства Фонда активно работают в 51 регионе Российской Федерации. Проекты проходят независимую экспертизу на научно-техническую новизну, финансово-экономическую обоснованность, перспективу производственной и рыночной реализации продукции.

Цель программы «СТАРТ» — содействие малым инновационным предприятиям, находящимся на начальной стадии развития, в проведении НИОКР по разработке и созданию инновационных высокотехнологичных товаров и услуг, имеющих большой потенциал коммерциализации Программа рассчитана на три года. Полный бюджет проекта по линии Фонда — до 6 млн. рублей, в том числе до 1 млн. рублей на первый год, до 2 млн. рулей на второй год и до 3 млн. рублей — на третий год.

В настоящее время в регионе имеются два предприятия, которые вступили в эту программу — ООО НПО «Электронтехника» и ООО «Надёжные машины». Руководители указанных предприятий — Сорокин В.И. и Шалыгин М.Г. поделились с присутствующими опытом прохождения конкурсных процедур и оформления документации. Они так же ответили на вопросы присутствующих.

В заключении состоялся обмен мнениями.

17 октября 2011 г. // Комитет по науке администрации Брянской области