пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 25

В память о невинных жертвах войны

Еще фото

Сегодня в Брянской области торжественно открыт мемориальный комплекс «Хацунь» — памятник мирным жителям, уничтоженным немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Участие в торжественной церемонии открытия приняли полномочный представитель Президента в ЦФО Олег Говорун, Губернатор Брянской области Николай Денин, губернатор Орловской области Александр Козлов, председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, Главный Федеральный инспектор Николай Бурбыга, председатель комитета по делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, генерал армии Николай Ковалев, депутаты Государственной Думы от Брянской области, представители посольств Германии и республики Беларусь, делегации от Гомельской, Могилевской областей Республики Беларусь, Черниговской области Украины, представители общественных объединений жертв фашизма из Армении, Болгарии, Германии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Белоруссии, России, Украины, бывшие малолетние узники, ветераны Великой Отечественной войны, делегации городов и районов Брянской области, представители общественности и работники культуры, руководители органов государственной власти, учащиеся и студенты, архитекторы, художники, дизайнеры, строители, создававшие комплекс.

Литию в память о погибших мирных жителях деревни Хацунь служил Его Преосвященство, Епископ Брянский и Севский Феофилакт.

Хацунь Карачевского района — одна из первых деревень Брянской области, сожженных дотла фашистами. В октябре 1941 года несколько красноармейцев, выходящих из окружения, напали на трех фашистов и освободили группу из шести военнопленных. А на рассвете 25 октября 1941 года деревню Хацунь окружили каратели. Фашисты согнали жителей Хацуни, соседних населенных пунктов, беженцев из Брянска и расстреляли 318 человек из пулеметов. Среди расстрелянных по отчету немецкого офицера было около шестидесяти детей в возрасте до 10 лет. Деревня была сожжена в 1942 году.

Хацунь была первой, но не единственной деревней, сожженной на нынешней территории Брянщины. Целенаправленно вместе со всеми жителями уничтожены и другие населенные пункты: Манешино, Семенцы, Упрусы, Марьевка, Парасочки, Белёво, Матрёновка и другие.

Мемориальный комплекс «Хацунь» создан не только в память о 318 расстрелянных ровно 70 лет назад жителях деревни с таким названием, но и о 1016 уничтоженных в годы Великой Отечественной войны деревнях и селах региона. По своему размаху и эмоциональному воздействию этот комплекс не уступает аналогичному комплексу «Хатынь» в Белоруссии.

Мемориал «Хацунь» включает в себя монументальное здание музея, гранитные стелы по количеству районов Брянской области с высеченной на них информацией о жертвах фашизма в каждом районе, Стену Скорби, могилу мирных жителей с именами 318 погибших, братскую могилу красноармейцев, часовню, скульптурную композицию.

В музее представлены материалы, отражающие масштабы потерь мирного населения всех регионов Российской Федерации, пострадавших от немецко-фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Финансирование работ по строительству мемориала осуществлялось в основном из внебюджетных источников. На возведение «Хацуни» перечисляли средства трудовые коллективы, жители региона. 20 миллионов рублей было получено благодаря поддержке Президента России Дмитрия Медведева из федерального бюджета в виде субсидии.

Участники торжественной церемонии возложили цветы на братскую могилу погибших мирных жителей, высадили деревья и стали первыми посетителями мемориального комплекса «Хацунь» и музея памяти жертвам мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

25 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области