четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 27

Брянская область участвует  в выставке RusnanotechExpo-2011

Еще фото

Сегодня в Москве, в выставочном комплексе «Экспоцентр» продолжается второй день работы выставки RusnanotechExpo-2011, в которой принимает участие делегация Брянской области.

Международный форум по нанотехнологиям проводится в Москве ежегодно с 2009 года. Председатель организационного комитета форума заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вчера принял участие в пленарном заседании международного Форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011.

Мероприятие проходит под руководством ОАО «РОСНАНО». Организатор выставки — Фонд содействия развитию нанотехнологий «ФОРУМ РОСНАНОТЕХ».

Выставка посвящена прикладному использованию наноматериалов и нанотехнологий и призвана содействовать коммерциализации наноразработок и развитию наноиндустрии.

На выставочных экспозициях представлены современные образцы нанотехнологической продукции российского и зарубежного производства, новейшие разработки в области нанотехнологий, оборудование для наноиндустрии.

В прошлом году в мероприятии принимали участие 366 российских и зарубежных компании из 14 стран мира и 34 российских регионов. Общая площадь выставочных стендов составила 4 072 кв.м. В этом году на выставке будут представлены экспозиции предприятий США, Германии, Японии, Финляндии, Испании, Нидерландов.

Брянская область первый раз принимает участие в столь масштабном мероприятии, посвященном наноразработкам. Возглавил состав делегации от Брянской области Губернатор Николай Денин.

В коллективной выставочной экспозиции принимает участие пять предприятий области: ЗАО «Группа-Кремний Эл», ЗАО «Метаклэй», ОАО «Чистая планета», Малое инновационное предприятие ООО «Нанокомпозит-БГИТА», ОАО «Ивотстекло».

ЗАО «Группа Кремний Эл» занимается разработками и производством готовых изделий в области нано и микроэлектроники. На выставке представляет разработки в области микрохирургии (нож офтальмологический для проведения офтальмологических операций) и наноэлектромеханические датчики давления, температуры, ускорения для нужд народного хозяйства и военно-промышленного комплекса.

ЗАО «Метаклэй», образованное на площадях ОАО «Металлист» (г. Карачев), по сути, является проектной компанией ОАО «РОСНАНО». ЗАО «Метаклэй» совместно с РОСНАНО реализует инвестиционный проект по созданию производства наносиликатов на основе природной бентонитовой глины. Подобное производство — первое в России. На 15 ноября текущего года намечено открытие завода. ЗАО «Метаклэй» представит рекламный ролик о своем проекте с информацией о производственных площадях, принципах технологии, сферах применения продукции. Будет создано 150 рабочих мест.

ОАО «Чистая планета» реализует инвестиционный проект по созданию производства по переработке бытовых и промышленных отходов с получением электроэнергии. В результате будет создано 285 рабочих мест. «Чистая планета» представит на выставке макет производственных площадей с принципиальной схемой производственного процесса.

Малое инновационное предприятие ООО «Нанокомпозит-БГИТА» разрабатывает и выпускает нанодисперсные добавки в бетонные растворы. В 2010 году предприятие получило грант Брянской области по программе поддержки малого и среднего предпринимательства. МИП «Нанокомпозит-БГИТА» привезет на выставку образцы нанодобавок в бетоны и образцы облицовочных плиток, выполненных с добавками. Плитки имеют повышенную морозостойкость, низкое водопоглощение, высокую плотность, прочность при изгибе.

ОАО «Ивотстекло» продемонстрирует результаты нового направления деятельности предприятия — производство композиционных наномодифицированных материалов на основе базальтовой нити. Небольшая добавка нити значительно увеличивает сопротивление материалов истиранию, изгибающим нагрузкам, трещиностойкость, снижает усадочную деформацию, повышает устойчивость к проникновению воды, морозостойкость. При этом общий вес конструкции снижается при неизменных прочностных показателях. Новая продукция может быть использована при строительстве и ремонте автомобильных дорог, промышленности, ЖКХ, теплоэнергетике.

Сегодня, в рамках работы выставки, планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между администрацией Брянской области и ОАО «РОСНАНО» в части реализации проекта по созданию сети центров позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ — центр) в Брянской области.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по развитию методов позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии как наиболее передового и диагностически достоверного метода исследования онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

27 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области