четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Октябрь / 31

Совещание с заместителями

Еще фото

Говорилось о социально-экономическом развитии Суража. Отмечалось, что промышленность города представлена предприятиями ЗАО «Пролетарий», ОАО «Суражмолпром», Суражский филиал ООО «Хлебогор». Основная доля производимой в городе промышленной продукции (более 90%) приходится на целлюлозно-бумажную отрасль. ЗАО «Пролетарий» является градообразующим предприятием, одним из крупнейших в России по производству картонов и бумаги.

Среднемесячная заработная плата за 1 полугодие 2011 года составила 11 480 рублей, что на 110,3% выше, чем в предыдущем периоде.

Число зарегистрированных безработных на 1 октября — 107 человек. Уровень безработицы — 1,8%.

В Сураже имеется база для подготовки преподавателей в педагогическом колледже имени Пушкина, специалистов в филиале Брянского института управления и бизнеса, специалистов рабочих профессий в профессиональном лицее № 22.

За 9 месяцев 2011 года в бюджет города поступило около 45,6 млн. рублей или 88,2% от годового плана. По сравнению с прошлым годом увеличение 17,6%.

Администрацией города Суража совместно с ОАО «Проектный институт ГПИСТРОЙМАШ» был разработан Комплексный инвестиционный план развития моногорода города Сураж Брянской области на 2010—2014 гг. Общий объем финансирования — около 9,3 млрд. рублей.

Принято решение о создании некоммерческой организации «Фонд экономического развития г. Сураж». На 1 октября Фондом выдано 22 займа на сумму более 7 млн. рублей., благодаря чему создано и сохранено 108 рабочих мест.

Губернатор Николай Денин призвал улучшить взаимодействие между уровнями местной власти: «Успешное развитие территории возможно только при условии согласованных действий города и района».

Второй вопрос касался строительства жилого комплекса «Мичуринский». На сегодняшний день в собственности Брянской области на территории комплекса находятся шесть жилых домов. Их площадь после сдачи — почти 65 тыс. кв.м. (с учетом нежилых помещений), количество квартир — более 1000. Губернатору было предложено в 2012 году возобновить строительство комплекса. Помимо жилых домов планируется развитие дорожной сети, пуск транспорта (автобусы, маршрутные такси), а также возведение детского сада на 50 мест.

Часть квартир микрорайона можно использовать для реализации таких программ, как «Обеспечение жильем молодых семей», «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Обеспечение жильем ветеранов», а также для приобретения жилья гражданами, уволенными с военной службы, и приравненными к ним лицам, и по программам переселения граждан из аварийного и ветхого жилищного фонда.

Губернатор сказал, что в объект уже вложены немалые деньги, поэтому останавливаться на полпути было бы нерационально. Он дал поручение службам детально проработать все нюансы проекта и продолжить работу по строительству микрорайона.

31 октября 2011 г. // Пресс-служба администрации области