пятница, 26 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2012 / Январь / 11

Семье погибшего ребенка будет выделена квартира

Губернатор Николай Денин прокомментировал журналистам информационного канала «Россия-24» и программы «Вести. Дежурная часть» телеканала «Россия-1» ситуацию, связанную с ЧП в Советском районе Брянска.

«В первую очередь хотел бы высказать соболезнования семье погибшего ребенка. Администрации Брянска поручено оказать всестороннюю помощь, в том числе и финансовую, по организации похорон. Глава администрации города побывал у родителей малыша. Оказалось, что они не имеют собственного жилья, живут у родственников. Поэтому поручено в течение первого квартала 2012 года решить их жилищный вопрос, деньги на это будут выделены в течение недели. Конечно, случилось непоправимое, однако в наших силах сделать так, чтобы семья, оказавшаяся в беде, чувствовала себя стабильнее хотя бы в бытовом плане.

Есть поручение главе Брянской городской администрации и заместителю Губернатора, курирующему работу с правоохранительными органами, в течение 10 дней найти конкретного виновника произошедшего. Уверен, что он ответит по всей строгости закона. Надеюсь, эта ситуация многих отрезвит, нам пора покончить с расхлябанностью и вседозволенностью. Каждый должен понимать, что на своем участке нужно работать добросовестно.

У этой трагедии есть и обратная сторона: посмотрите, как работали спасатели. Они в некоторых случаях вынуждены были без средств защиты спускаться в те участки коллектора, где была реальная угроза для их жизни. Есть поручение отметить тех людей, которые ликвидировали последствия этого чрезвычайного происшествия. Всего в поисково-спасательной операции было задействовано более 500 человек.

И что касается выводов. К сожалению, сегодня высок износ инженерных сетей в Брянске, давно не было капитальных ремонтов. Только в последнее время начались глубинные обследования системы. При рассмотрении бюджета на 2012 год дополнительно выделены деньги на обновление инженерной инфраструктуры. Капитальные ремонты сетей должны стать системными, но для этого нужно время. А работой на самых изношенных участках специалисты займутся уже сейчас».

11 января 2012 г. // Пресс-служба администрации области