среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Январь / 18

Успехи есть, но и проблем хватает

Еще фото

Вчера на совещании, которое провёл Губернатор Николай Денин, речь шла о социально-экономическом развитии Фокинского района Брянска.

На территории района зарегистрировано 17% предприятий и организаций Брянска. Крупными налогоплательщиками являются: «Брянсксельмаш», акционерное общество «Магистральные нефтепроводы «Дружба», структуры ОАО «РЖД», «Брянский мясокомбинат», завод «Турборемонт», «Брянская бумажная фабрика», «Брянскгазстрой», ООО «Куриное царство» и некоторые другие. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях района по итогам 2011 года составила более 20000 рублей.

В 2011 году по программе был произведен текущий и капитальный ремонт улиц Западной, Волочаевской, Белорусской, проспекта Московского, приведены в порядок его съезды и бульвары, заасфальтированы дороги в сквере завода «Литий», отремонтировано 63 дворовых территории на сумму 65 млн. руб. Выполнен и ведётся ремонт муниципальных теплотрасс, канализационного коллектора на ул. Ленина в пос. Б. Берега, газификация ул. Белобережской и ул. Димитрова в пос. Б. Берега, строительство газопровода по ул. Вокзальная ст. Брянск-Восточный. И это далеко не полный перечень работ.

В 2009–2011 годах новое жилье получили 334 семьи, проживавшие прежде в ветхих многоквартирных домах — это более 1000 человек. Программа по переселению в Брянске практически на 90% была выполнена на территории Фокинского района.

Здесь постепенно решают проблему доступности услуг дошкольного образования, сообщил Сергей Смирнов. Кроме открытия нового детского сада на 60 мест на базе незаполненной школы № 57, подготовлена проектно-сметная документация детского сада на 335 мест (начало строительства — 2012 г.), ведутся ремонтные работы в детском саду, ранее принадлежавшем ОАО «РЖД «Елочка», на 180 мест.

В сфере здравоохранения на 2012 год запланировано начать проектирование отдельного здания детской поликлиники. В 2011 году был разработан эскизный проект. Отремонтировали также Центр реабилитации инвалидов.

На ремонт учреждений культуры в минувшем году было выделено в общей сложности более 40 млн. руб. В том числе, на капитальный ремонт ДК железнодорожников и ДК поселка Белые Берега. В 2012-ом, по словам главы администрации города, будет начат ремонт здания старой стоматологической поликлиники, переданной школе искусств.

Николай Денин обратил внимание коллег на то, что целый ряд вопросов не решается на протяжении уже долгого времени: «Надо продолжать строительные работы в 27 лицее — делайте, хотите иметь спортивный комплекс — определитесь, наконец, с площадкой, жители ждут, что в районе будут свои и больница с поликлиникой, и благоустроенные скверы и парки. Я настоятельно советую мэру, главам администраций районов, местным депутатам хотя бы раз в неделю сворачивать с центральных дорог в обычные дворы и на второстепенные улицы. Это очень полезно для лучшего понимания реальной обстановки на подведомственной территории».

18 января 2012 г. // Пресс-служба администрации области