вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2012 / Январь / 27

Международный симпозиум в Брянске

Еще фото

27 января Губернатор Николай Денин встретился с заместителем Председателя комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, научного руководителя Шестого международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: сохранение самобытности и межкультурные взаимодействия» Рамазаном Абдулатиповым.

В ходе встречи обсуждались вопросы организации и проведения в конце мая текущего года на территории Брянской области Шестого международного симпозиума «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: сохранение самобытности и межкультурные взаимодействия».

По предварительным данным, участниками симпозиума станут около 170 ректоров и ведущих преподавателей ВУЗов культуры и искусства регионов Российской Федерации, стран СНГ и Восточной Европы, а также Японии, Вьетнама, Ирана, Турции и других государств.

Также предполагается участие в программе симпозиума около 100 представителей студентов творческих коллективов.

Основная цель симпозиума заключается во всестороннем научном осмыслении процессов подготовки нового поколения культурной элиты к деятельности в условиях динамично меняющихся реалий современного мира через призму культурного многообразия, самобытности и межкультурного взаимодействия.

В центре внимания участников симпозиума будут вопросы сохранения целостности национальных пространств и культур; проблемы репрезентации и идентификации материального и нематериального культурного наследия народов; проблемы педагогики культуры; проблемы разработки эффективных стратегий сохранения национальных культурных и образовательных традиций в едином мировом пространстве и поиск стимулов для взаимодействия.

I симпозиум состоялся в России («Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве», Москва, 2007);

II симпозиум в Социалистической Республике Вьетнам («Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве: стратегии диалога культур», Ханой — Хошимин, 2008);

III симпозиум в Республике Корея («UCAWE International Symposium — 2009: «Новый „шелковый путь“ к культуре без границ», Ёнгволь, 2009);

IV симпозиум — во Франции («UCAWE International Symposium — 2010: «Культурное разнообразие мира во имя диалога и развития» Париж, 2010);

V симпозиум — в Республике Таджикистан («UCAWE International Symposium — 2011: «Подготовка кадров для сферы культуры и искусств: национальные традиции и современные тенденции», Душанбе, 2011).

27 января 2012 г. // Пресс-служба администрации области